08.07.08

Суд Москвы оставил контрабандистов под стражей

Мосгорсуд оставил в силе приговор двум российским предпринимателям, осужденным за контрабанду вертолетных запчастей в Китай. Таким образом, была отклонена кассационная жалоба адвокатов осужденных.

18 апреля 2008 года Головинский суд приговорил Корниенко и его подельника Марьяновского к 3 годам лишения свободы. Корниенко был признан судом первой инстанции виновным в организации, а Марьяновский - в непосредственном осуществлении перемещения через таможенную границу России оборудования, которое может быть использовано для создания военной техники и в отношении которого установлены специальные правила отправки за границу.

Суд установил, что Корниенко летом 2005 года познакомился на международной выставке в Москве с гражданином КНР Фу Пинсы, который предложил ему поставлять в Китай ряд авиазапчастей. Позднее он прислал конкретный список необходимого оборудования контрольно-проверочной аппаратуры вертолетов марки «Ка».

Для обмана таможенников Марьяновский изготавливал необходимые документы, свидетельствующие о том, что поставляемое в Китай авиационное оборудование, якобы, является гражданским. При отправке партии вертолетных запчастей в Китай сотрудники шереметьевской таможни выяснили, что часть этого оборудования на самом деле применяется для создания военной техники, а паспорта и этикетки у него являются подложными.

Фигуранты дела своей вины не признали, передает ИТАР-ТАСС.

Взгляд; 08.07.08