12.05.08

Суд начнет слушания по существу дела "Трех китов"

Наро-Фоминский городской суд Московской области начнет в понедельник рассмотрение по существу дела о контрабанде мебели в центры "Три кита" и "Гранд", сообщил РИА Новости адвокат одного из подсудимых Кирилл Полищук.

"Прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые скажут, признают или нет они свою вину", - сказал Полищук.

Он также отметил, что оглашение обвинительного заключения, скорее всего, займет несколько дней, поскольку его объем составляет 64 тома при общем объеме дела в 560 томов.

Судебное заседание пройдет в открытом режиме.

Ранее адвокаты обвиняемых просили вернуть уголовное дело в Генпрокуратуру и направить его по подсудности в Санкт-Петербург. Кроме того, защита настаивала на изменении меры пресечения, исключении ряда доказательств по делу, а также на привлечении к допросу высокопоставленных чиновников таможни и органов государственной власти, причастных к этому делу. Наро-Фоминский суд отклонил ходатайства, представленные защитой. По делу "Трех китов" проходят девять обвиняемых, среди которых - гендиректор ООО "Альянс-95" Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг, менеджер этого же представительства Павел Подсотский.

По данным следствия, в 2000 году организованная группа перемещала через таможенную границу РФ недостоверно декларированные крупные партии мебели и других импортных товаров. В результате в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей стоимостью более 60 миллионов рублей.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной преступной группой), которая предполагает до 12 лет лишения свободы.

Кроме того, некоторые подозреваемые обвиняются по части 3 статьи 174 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) и части 2 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица), которые предусматривают наказание в виде лишения свободы до восьми и до пяти лет соответственно.

Все обвиняемые своей вины не признают, отметил Полищук.

Ранее Наро-Фоминский суд счел, что дело должно рассматриваться в Петербурге, так как именно на территории этого города было совершено большинство из указанных преступлений, но Мособлсуд удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры, и дело было возвращено в Наро-Фоминск.

РИА Новости; 12.05.08