02.03.17

Суд наказал бизнесменов на миллион за подкуп таможни в Приморье

Дейта. Коммерсанты часто забывают, что, давая взятки коррупционерам в погонах, они сами нарушают закон, а следовательно, несут весомую ответственность, пишет ИА Дейта.

Приморская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «Интэк».

Как уже сообщало ИА Дейта, представители фирмы с декабря 2015 года по февраль 2016 года через посредника передали 300 тыс. рублей заместителю начальника таможенного поста Находкинской таможни за беспрепятственное перемещение товаров в адрес фирмы через границу.

Транспортный прокурор возбудил против общества дело о незаконном вознаграждении от имени юридического лица. Суд оштрафовал ООО «ИНТЭК» на миллион рублей. Решение суда пока не вступило в силу.

Взяткополучатель и посредник ранее привлечены судом к уголовной ответственности за получение взятки и посредничество во взяточничестве соответственно.

Уголовное дело, возбужденное в отношении взяткодателей по ст. 291 УК РФ "дача взятки в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору" и "дача взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей" находится в суде.