04.07.16

Суд приостановил спор "дочки" Apple с Шереметьевской таможней

РИА Новости

"Дочка" Apple просит отменить десять решений ответчика о классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС и решение о внесении изменений в сведения, указанные в декларации на товары от 5 февраля 2016 года. Данными решениями устройства Apple Watch были определены таможней как наручные часы, за ввоз которых взимается пошлина по ставке до 10%. Между тем, ранее они относились к устройствам для передачи данных, которые ввозной пошлиной не облагаются.

Арбитраж Москвы 17 мая отклонил подобные же претензии "Эппл Рус" к Центральному таможенному управлению ФТС России. Суд отказался признать незаконными три решения ответчика о предварительной классификации "умных часов". Решение суда пока не вступило в законную силу. По словам представителя ФТС в подмосковном арбитраже, решения Шереметьевской таможни были вынесены на основании решений ЦТУ ФТС.

Как ранее пояснили в арбитражном суде Москвы представители ФТС, устройства были отнесены к часам, поскольку одним из основных компонентов Apple Watch является компонент отсчета времени, при этом он не обязательно должен быть в виде часового механизма. По словам же представителей Apple, устройство является многофункциональным, и выделить его основной компонент невозможно, скорее оно должно относиться к микропроцессорам.

ФТС изменила классификацию этих устройств в конце 2015 года. "Дочка" Аpple 18 февраля подала три заявления в арбитраж Москвы и арбитражный суд Московской области, в которых она оспаривает решения ЦТУ ФТС и Шереметьевской таможни о предварительной классификации ввозимых часов Apple Watch.

Американская корпорация Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, "умных часов" и программного обеспечения.