05.02.13

Суд запретил "параллельный импорт" автомасел для Mercedes-Benz

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность запрета импортеру ООО "Равенол Руссланд", не являющемуся официальным дилером Daimler AG, ввозить автомобильные масла для Mercedes-Benz, сообщили РАПСИ в суде.

Кроме того, апелляционная инстанция подтвердила взыскание 100 тысяч рублей компенсации с "Равенол Руссланд" в пользу Daimler AG за нарушение исключительных прав на товарные знаки.

Параллельным или серым импортом называют ввоз товаров лицами, которые не являются официальными представителями производителя.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Ростовской области, отклонив жалобу "Равенол Руссланд".

Согласно материалам дела, Daimler AG обратилась в июле 2012 года в суд с иском из-за того, что "Равенол Руссланд" ввозила на территорию России масла для автомобилей, маркированные товарными знаками Mercedes-Benz.

Ввозимый импортером товар был оригинальным, "Равенол Руссланд" настаивала на том, что ввоз фирменных масел в страну не является нарушением исключительного права Daimler AG на товарный знак.

В свою очередь, автомобильный концерн указывал на то, что компания-правообладатель в договорных отношениях с "Равенол Руссланд" не состоит, согласие на ввоз продукции фирме не давалось.

Арбитражный суд Ростовской области в ноябре 2012 года требования Daimler AG удовлетворил, запретив "Равенол Руссланд" ввозить спорную продукцию и взыскав с компании 100 тысяч рублей компенсации.

Суд посчитал, что ввоз масел без разрешения правообладателя является нарушением исключительных прав на бренд.

Параллельный импорт

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в ноябре, рассмотрев спор индивидуального предпринимателя Сергея Чудова из Приморья с Владивостокской таможней, подтвердил, что параллельный импорт товаров без согласия правообладателя бренда, которым эти товары маркированы, незаконен.

В решении ВАС отмечено, что "в силу статьи 1487 Гражданского кодекса РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия (исчерпание исключительного права на товарный знак)".

Из этого следует, что ввоз товара с зарегистрированным товарным знаком не правообладателем или без согласия правообладателя содержит признаки нарушения прав интеллектуальной собственности.

В июле ВАС повторно отказал в пересмотре постановления о запрете импортеру ООО "Автологистика", не являющемуся официальным дилером BMW, ввозить запчасти для автомобилей немецкого автоконцерна.

Спор Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft (BMW AG) и компании ООО "Автологистика" начался в конце 2010 года, когда немецкий автомобильный концерн подал иски к "параллельному импортеру". Ввозить ООО "Автологистика" детали с маркировкой BMW суды в итоге запретили.

Стороны спора

Торговая марка "Ravenol" принадлежит немецкой компании Ravensberger Schmierstoffvertrieb GmbH. Фирма была создана в 1946 году в городе Вертер. Компания специализируется на производстве масел. В России организация представлена генеральным дистрибьютор ООО "Равенол Руссланд". Местом центрального склада компании был выбран город Ростов-на-Дону, крупнейший транспортный узел, говорится на официальном сайте ООО "Равенол Руссланд".

Daimler AG - один из крупнейших мировых автоконцернов, которому, в частности, принадлежит 11% акций российского КАМАЗа . Daimler был образован в 1883 году, в 1926 году компания стала акционерным обществом Daimler-Benz. В 1998 году в результате слияния с американской автомобильной корпорацией Chrysler была образована компания DaimlerChrysler AG. В 2007 году автомобильный гигант был вновь переименован в Daimler.

rapsinews.ru