27.01.11

Сухой порт в Шушарах заработает позже

В рамках выполнения фискальной функции таможенный пост Пушкинский перечислил в 2010г. в доходную часть федерального бюджета 5915,98 млн руб. Свою первую таможенную декларацию пост выпустил в самом конце апреля прошлого года. Пушкинский таможенный пост находится в промышленной зоне Шушары, на удалении от порта, на территории терминала ЗАО “Логистика терминал”. Именно с открытием этого поста связывались надежды по запуску и опробованию так называемой технологии “сухой порт”.

В то же время, по словам руководителя Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Назипа Галикеева, сегодня называть данный терминал “сухим портом” нельзя. Предполагается, что в данном качестве шушарская площадка заработает позже.

“Я думаю, что необходимость в сухих портах возникнет в том случае когда, порт не сможет перерабатывать весь тот груз, который будет приходить в Санкт-Петербург”, – сообщил сегодня Н.Галикеев, отвечая на вопрос SeaNews о работе Пушкинского поста.

В СЗТУ считают, что грузопоток увеличится. “Вы видите, что только за 2010г. внешнеторговый оборот увеличился 35%. В последующие 2011 и 2012 также прогнозируется увеличение. Это отразится и на увеличении зоны деятельности Балтийской таможни”, – отметил глава управления.

В свою очередь первый заместитель начальника управления Юрий Лямкин, говоря о связке “морской порт – тыловой терминал”, рассказал, что предложенная в марте 2010г. Северо-Западным таможенным управлением технология оказалась невостребованной у участников внешнеэкономической деятельности. Отсутствие должного интереса таможенники объясняют тем, что технология подразумевала обязательное требование по внесению обеспечения таможенных платежей. Гарантии эти были более крупные, чем при обычном оформления транзита.

“В ноябре 2010г. Балтийской таможней был предложен определенный вариант, упрощающий отправление, оформление транзита на склад временного хранения в регионе деятельности Пушкинского таможенного поста и Турухтанного поста Балтийской таможни. Данный вариант технологии направлен в настоящее время на рассмотрение ФТС”, – сообщил Ю.Лямкин.

Замначальника управления не исключил возможности, что если данный вариант будет одобрен, то уже в первом квартале связка ПКТ – Шушары заработает в экспериментальном режиме. В очередной раз.

SeaNews