25.12.07

Свердловская область: отчеты о развитии логистики региона станут ежемесячными

В Свердловской области ежемесячно будут проходить совещания, в ходе которых все стороны, ответственные за развитие логистики на территории региона, будут отчитываться о проделанной работе. Такое поручение дал глава региона Эдуард Россель первому заместителю председателя правительства Свердловской области, министру промышленности, энергетики и науки Владимиру Молчанову. Первое такое совещание пройдет уже в январе, сообщается на официальном сервере областной администрации.

Такое решение было принято в ходе совещания, где обуждались вопросы развития оптовой логистики, итоги 2007 г. и планы на 2008 г. По суммарному показателю объёма отгруженных товаров собственного производства Свердловская область занимает третье место среди других регионов России. Транспортная система Среднего Урала, включая логистику, является составной частью производственной и социальной инфраструктуры, так что вопрос развития транспортной сети в сочетании с новейшими складскими технологиями крайне актуален.

Следует учитывать и уникальное географическое расположение Свердловской области: находясь на границе Европы и Азии, регион обладает идеальными условиями для организации транзита, переработки, хранения евроазиатских товарных потоков. Например, Екатеринбург расположен на главном пути Транссибирской железнодорожной магистрали; здесь размещён региональный центр управления перевозками ОАО «РЖД», имеется крупный международный аэропорт.

Развитие на Среднем Урале производств, использующих высокие технологии, приход крупных сетевых компаний, интеграция России в мировую торговую систему, – всё это требует надежного транспортного и складского обслуживания, обеспечивающего возможность перехода предприятий на принципы логистического управления.

Существующая в регионе транспортная и складская база пока не позволяет в полной мере реализовать принципы современного логистического управления процессами перевозок, переработки и хранения грузов. А одна из основополагающих целей логистики – это качественное и своевременное обеспечение потребителя товарами и услугами с наименьшими затратами всех субъектов товарного рынка.

Использование определенных методов логистики в самой транспортной отрасли позволяет повысить эффективность региональных транспортных систем, а также способствует их интеграции в мировую транспортную систему.

Э.Россель также отметил необходимость разработки чёткого плана развития транспортно-логистической системы Свердловской области, в котором будут отражены конкретные исполнители проектов, места расположения современных складских центров, их площади, наличие транспортной инфраструктуры и т. д.

ИА "Альянс Медиа"; 25.12.07