20.06.14

Свердловская область, возможно, станет центром логистики

Вчера в Екатеринбурге прошло заседание коллегии областного министерства транспорта и связи, в котором участвовали представители транспортных компаний, профильных ведомств, свердловского правительства и администрации города.

Для превращения Свердловской области в федеральный логистический центр власти предлагают бизнесменам региона принять участие в строительстве новых транспортно-логистических объектов. Совместная деятельность поможет создать новые объекты инфраструктуры и рабочие места.

У представителей бизнеса имеется реальная возможность получить поддержку региона, но правительству Свердловской области необходимо создать регулярный орган для продвижения строительства подобных центров, а также необходимо собрать пул девелоперов, которые могли бы инвестировать свои средства в данные проекты.

Если Средний Урал к 2020 году станет логистическим центром федерального уровня, то в Екатеринбургской агломерации спрос на складские площади, согласно исследованиям «УралГИПРОДОРНИИ», к 2022 году вырастет в половину. К этому времени понадобится около 750 тысяч м2 новых площадей, а их пока в регионе нет.

Кроме того, в Свердловской области нужно будет увеличить и долю железнодорожных перевозок, поскольку сейчас они составляют всего 15 %, что создает некий перекос. Идею увеличить долю железнодорожных перевозок областное Министерство транспорта уже предлагало в феврале этого года. Такая мера позволила бы снизить нагрузку на региональные автодороги, большая часть которых находится в неудовлетворительном состоянии.

Русская Планета