16.10.08

Свердловской области будет реализована Концепция транспортно-логистической системы

В рамках международной специализированной выставки-конференции «Транспорт и Логистика – 2008», приуроченной к 130-летию Свердловской железной дороги, прошла презентация Концепции развития транспортно-логистической системы Свердловской области на 2008-2015 годы – с перспективой до 2030 года.

Разработкой Концепции по поручению Правительства Свердловской области занимались специалисты ГК «AVS Group» с привлечением международного консалтингового консорциума «LOGСINET», включающего в себя компанию «Cominfo Logistics Solutions», а также немецкие фирмы «Wagener&Herbst» и «IPG». Именно этот консорциум сделал Берлин крупнейшим логистическим центром Европы.

Как отметил в ходе своего выступления Валерий Савельев, председатель Совета директоров «AVS Group», в ходе реализации Концепции планируется построить новые складские мощности класса А и В площадью около 1,5 млн кв. м, новые контейнерные терминалы и сервисную инфраструктуру. Зона комплексного транспортно-логистического обслуживания достигнет 500 километров в радиусе от столицы Урала, суммарный грузопоток в системе увеличится более чем в два с лишним раза - до 60 млн тонн в год, будет создано более 16 тыс. новых рабочих мест. После реализации Концепции Екатеринбург станет крупнейшим логистическим центром международного уровня, в котором будет расположен управляющий центр, обслуживающий международные, межрегиональные связи и транзитные потоки Транссиба и МТК 2 «Берлин – Москва – Нижний Новгород».

Концепция транспортно-логистической системы Свердловской области позволит сформировать единую систему центров, интегрирующих в единый комплекс товародвижение в промышленности, строительном и агропромышленном комплексах и обеспечивающих эффективное товародвижение в области. Росту потока транзитных грузоперевозок в регионе будет способствовать ввод в строй новой системы логистических центров и межрегиональных трасс, включая Международный транспортный коридор (МТК) 2 и Транссибирскую магистраль.

Также Концепция повысит инвестиционную привлекательность области, будет стимулировать приток иностранных и российских частных инвестиций в развитие транспортно-логистической инфраструктуры и услуг на территории региона. Благодаря этому Свердловская область станет «восточными воротами» в международный транспортный коридор «Запад – Восток», который соединяет Азию и Европу.

В настоящее время Концепция представлена Правительству Свердловской области и проходит утверждение согласно регламенту.

PR "AVS Group"; 16.10.08