24.07.03

СВХ открытого типа

Вопрос:
- Чем определяется стоимость услуг по хранению груза на СВХ открытого типа? Морозов С.П. Выборг

Ответ:
- Склады временного хранения могут быть открытого типа, то есть доступными для использования любыми ли-цами, и закрытого типа, то есть предназначенными для хранения товаров определенных лиц. Склады временного хранения, учреждаемые таможенными органами РФ, являются складами открытого типа. Склады временного хранения закрытого типа могут учреждаться, только если имеются достаточные основания для нецелесообразности учреждения склада открытого типа.
Согласно приказу ГТК от 23.03.2001 290 Об утверждении положения о временном хранении (складах временного хранения) при помещении товаров и транспортных средств на СВХ, владельцем которого является таможня, взимаются таможенные сборы за хранение в размере:
- суммы, эквивалентной 20 евро за единицу транспортного средства (морское, речное или воздушное судно, вагон, автомобиль, полуприцеп, прицеп, контейнер) в сутки, - за хранение товаров без фактической выгрузки (в грузовых отделениях транспортного средства);
- суммы, эквивалентной 5 евро за единицу транспортного средства (морское, речное или воздушное судно, вагон, автомобиль, прицеп, полуприцеп, контейнер) в сутки, - за хранение порожних транспортных средств;
- суммы, эквивалентной 0,03 евро за килограмм в сутки, - за хранение товаров, выгруженных из грузовых отделений транспортного средства;
- суммы, эквивалентной 0,01 евро за килограмм в сутки, - за хранение негабаритных или крупногабаритных товаров, а также размещенных россыпью и навалом.
Неполные сутки считаются за полные, вес округляется до полных величин по правилам округления.
Региональные таможенные управления могут устанавливать дифференцированные размеры сборов за хранение, для конкретных складов исходя из их местонахождения, сложившейся конъюнктуры цен на складские услуги, заполняемости складских площадей и иных экономических факторов.
Что касается СВХ открытого типа, учрежденного юридическими лицами, то сборы за хранение на таких складах устанавливаются владельцем самостоятельно, исходя из соображений рентабельности, целесообразности и прочего.

Журнал Таможня 13