04.04.14

Свинину и шпик повезут в Россию из Китая

Россия в ближайшем будущем может начать покупать свинину и шпик у Китая. Россельхознадзор до июля планирует провезти в КНР ветеринарную инспекцию, пишет РИА Новости со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

По словам Алексея Алексеенко, в последнее время на российском рынке ощущается недостаток шпика для производства мясных изделий, в частности, твердых колбас. В связи с этим Россия ищет новых поставщиков, и Китай может стать одним из них. При этом помощник руководителя ведомства отметил, что «речь идет не только о поставках шпика, но и свинины».

«В Китае были созданы предприятия по свиноводству с достаточно большим уровнем биологической защиты. Китай предлагает нам провести ветеринарные инспекции и начать поставки. Мы сейчас внимательно рассматриваем возможность поставок», - сказал агентству Алексей Алексеенко, добавив, что сроки инспекции сначала необходимо согласовать с партнерами по Таможенному союзу.

Напомним, ранее Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки свинины из стран ЕС, а также запретил любые готовые мясные изделия, в которых содержится свинина, из Польши и Литвы.

ПРОВЭД