02.03.11

Свияжский мультимодальный подтянет логистику

Завтра в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоится подписание инвестиционного соглашения по созданию Свияжского международного мультимодального логистического центра (ММЛЦ). Проект стоимостью 18,3 млрд. рублей должен быть завершен в 2015 году.

Проект Свияжского ММЛЦ будут реализовывать ЗАО «Дорстройинвест» (создание объектов «портовая зона - 1», «складская зона – 1»), ОАО «Татфлот» (создание объекта «портовая зона – 2»), ООО «КЕН» (создание объекта «контейнерная зона»).

ММЛЦ с зоной перспективного развития до 1343 га потребует 18,3 млрд. рублей инвестиций, которые обеспечат как государство, так и частные инвесторы. Так, из бюджета РФ поступит 5,8 млрд. рублей, из бюджета РТ – 2,6 млрд. рублей, внебюджетные средства составят 9,9 млрд. рублей.

Свияжский ММЛЦ является пилотным проектом и предназначен для переработки грузопотоков федерального значения в рамках как существующих международных транспортных коридоров «Транссиб» и «Север-Юг», так создаваемого международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай». Дополнительное привлечение грузопотоков обеспечит дальнейшее расширение и создание новых терминалов складской распределительной сети, что приведет к перераспределению транзитных грузопотоков между Европой и Азией и придаст логистическому центру статус международного, отмечает пресс-служба Минтранса РТ.

Месторасположение ММЛЦ обеспечивает прямое взаимодействие железнодорожного, автомобильного, речного, а в перспективе воздушного и трубопроводного транспортов, что в совокупности со складской распределительной сетью минимизирует транспортные и внутрискладские издержки.

Предусмотрено создание службы оператора-перевозчика мультимодальных перевозок по единому транспортному перевозочному документу и единого диспетчерского центра управления автоматизированными системами управления всех видов транспорта и логистикой.

Проект предполагает создание мощной промышленной зоны за счет строительства вновь создаваемых и вывода из исторической части Казани существующих предприятий.

Вывод промпредприятий и грузопотоков в Свияжский ММЛЦ из речного порта Казани, контейнерной площадки на ст. Лагерная, таможенных терминалов и складских площадей обеспечит высвобождение значительных площадей в Казани для улучшения развязки транспортных потоков, экологии и создания объектов культурно-бытового назначения.

Время и Деньги