22.10.15

Сводный порт может быть создан на Камчатке

/ТАСС/. Власти Камчатки подали в Минвостокразвития России заявку на распространение режима сводного порта на Петропавловский порт. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства края Юрий Зубарь, передает в четверг пресс-служба администрации региона.

"Поручение перенести опыт сводного порта Владивосток на другие территории Дальнего Востока было озвучено президентом в сентябре этого года. Правительство Камчатского края идею поддерживает. По поручению губернатора мы прорабатываем этот вопрос и уже направили свои предложения в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока", - сообщил Зубарь.

По его словам, для экономики региона режим сводного порта имеет большое значение, поскольку предполагает создание особых условий для открытия в регионе новых производств. Развитию бизнеса будут способствовать ряд административных, налоговых и таможенных преференций."Зона сводного порта, в частности, предусматривает снижение налога на прибыль для новых компаний до 5% на 5 лет, каникулы по налогам на имущество и землю, беспошлинный ввоз товаров. Особый режим обеспечивает упрощенный заход флота, в том числе рыбопромыслового, быструю обработку грузов", - сообщил чиновник.

При этом, возможность "зайти" на территорию порта должна быть у любого предпринимателя, имеющего желание открыть здесь то или иное производство. Поэтому, если инициатива Камчатки будет принята, необходимо будет просчитать минимальный уровень финансового обеспечения предпринимателей для вхождения на территорию порта. Например, во Владивостоке он составляет 5 млн рублей собственных инвестиций. Эта сумма позволяет привлечь не только крупный, но и средний, и малый бизнес, сказал Зубарь.

Федеральный закон о свободном порте Владивосток вступил в силу 12 октября.