02.11.18

Связной и Евросеть объединили логистическую инфраструктуру

Объединенная компания Связной | Евросеть сообщает о завершении этапа объединения логистических операций в единую инфраструктуру, что позволило сократить себестоимость логистики в целом на 30%.

В частности, в рамках консолидации логистической инфраструктуры удалось объединить технический процессинг, маршрутизацию и складские помещения. Сейчас ритейлер имеет более 30 складов и 1 центральный логистический центр, которые обслуживают более 8 тысяч магазинов (собственные и магазины партнера) на территории России и Республики Беларусь.

«Уже сейчас мы смогли увеличить пропускную способность нашего логистического центра в 2,5 раза и существенно сократить издержки. В будущем мы планируем сфокусировать наши усилия на развитии технологичной логистической платформы и оптимизации процессов, дальнейшей автоматизации и развитии IT-инфраструктуры. Используя мощную технологическую базу, лучшие практики, в том числе и зарубежные, мы завершили финальный этап объединения нашего логистического бизнеса», — отмечает старший вице-президент объединенной компании Связной | Евросеть Оксана Гуськова.

По итогам 2017 году доход компании от коммерческих перевозок составил 1,6 млрд руб. По прогнозам компании, в 2018 году выручка ритейлера от этих услуг увеличится до 2,5 млрд руб. Ежемесячно через логистическую сеть компании проходит около 700 000 единиц груза. До конца 2018 года объединенная компания Связной | Евросеть планирует выдать около 2 млн посылок.

Также недавно компания анонсировала старт масштабного сервиса доставки посылок «Связной Экспресс». Теперь любой клиент может оставить заявку онлайн и принести посылку в ближайший магазин сети, а Связной в кратчайшие сроки доставит её в тот магазин, который находится по удобному для получателя адресу.

Ранее стало известно, что Связной и Евросеть начали доставлять небольшие посылки по России.

Retail & Loyalty