03.06.19

Свыше 1,2 млн. рублей штрафов за несвоевременное предоставление статистических форм

За 5 месяцев 2019 года в отношении участников внешнеэкономической деятельности Самарская таможня возбудила 348 дел об административных правонарушениях.

Сумма наложенных штрафов составила 1,21 млн. рублей.

Должностными лицами Самарской таможни за 5 месяцев 2019 года было зарегистрировано 9603 статистических форм учета перемещения товаров (статформы).

Некоторые участники внешнеэкономической деятельности нарушали сроки предоставления, а также предоставляли недостоверные сведения в статформах. В отношении таких представителей бизнеса Самарская таможня возбудила 348 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена ст. 19.7.13 КоАП России. Сумма наложенных штрафов составила 1,23 млн. рублей.

Во избежание нарушений законодательства Самарской таможней на постоянной основе ведется разъяснительная работа о необходимости предоставления статистических форм, с соответствующим законодательству содержанием. Наблюдается уменьшение нарушений законодательства в этом направлении. В аналогичном периоде 2018 года было возбуждено 572 дел об административной ответственности. Суммы штрафов при этом увеличились с 580 тыс. рублей до 1,21 млн. рублей.

Самарская таможня напоминает:

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07 декабря 2015 г. №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза», российское лицо, которое заключило сделку, в соответствии с которой товары вывозятся из Российской Федерации в страны Евразийского экономического союза, либо ввозятся на территорию Российской Федерации из данных государств, обязано своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы учета перемещения товаров.

Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

Установлена административная ответственность за непредставление, несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров и за представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения (статья 19.7.13 КоАП РФ).

Статьей 19.7.13 КоАП РФ штраф на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

За повторное нарушение - штраф на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

По вопросам, касающимся подачи статформ, можно обратиться в отделение таможенной статистики Самарской таможни 8(846) 933-73-65, 933-72-53.

Пресс-служба ПТУ