31.05.18

Swissport проводит испытания блокчейн-платформы для обработки грузов

Швейцарская компания-поставщик авиатранспортных услуг Swissport приступила к пробному запуску собственной блокчейн-платформы для обработки грузов. Об этом вчера сообщило онлайн-издание Air Cargo News.

«Пилот» программы осуществляется при поддержке НКО Olam, специализирующейся на разработке открытых площадок для партнёров по снабжению.

Хендрик Лейссенс (Hendrik Leyssens), глава отдела глобальных грузоперевозок Swissport, считает, что блокчейн поможет ускорить транзакции, улучшит защищённость данных о поставках, а также уменьшит оперативные расходы. Он добавил:

«Выходя далеко за рамки традиционной коммуникации, блокчейн может со временем стать индустриальным стандартом, давая нам возможность преодолеть хронический дефицит прозрачности, столь частый для разрозненных цепей поставок».

Помимо основного направления, Swissport планирует использовать блокчейн для обслуживания пассажиров. В рамках данной инициативы компания будет работать с Winding Tree, децентрализованной платформой для управления пассажиропотоком. На первом этапе распределённая сеть обеспечит доставку услуг, таких как доступ в бизнес-залы и ложи, конечным потребителям. Начальник отдела инноваций Swissport Флориан Эггеншвилер (Florian Eggenschwiler) заявил:

«Мы ожидаем, что эта технология окажет длительный благотворный эффект на фрагментированные отрасли, такие как авиатранспортные услуги или системы поставок. Она наверняка изменит характер взаимодействий между поставщиками услуг, их партнёрами и клиентами. Мы настроены разбираться в подобных технологиях уже на ранних стадиях инновационных циклов и сотрудничать с лидерами сферы IT, чтобы выяснить потенциал разработок для различных способов применения в рамках нашего бизнеса».

Логистика — одно из наиболее популярных направлений коммерческого использования блокчейна. Так, две недели назад дочернее предприятие LG запустило собственную блокчейн-платформу для предоставления логистических услуг в сфере финансов, промышленности и связи.

CoinMarket.News