21.11.07

Сюрприз для фирм по логистике

Для фирм, работающих в области логистики, было неожиданным, когда они получили сообщение об ограничении движения грузовых автомашин по шоссе Тарту-Таллинн. Сейчас они подсчитывают дополнительные расходы, которые могут возникнуть при объезде.

На прошлой неделе департамент шоссейных дорог сообщил, что с целью уменьшения опасности на дорогах, с 14 декабря, по пятницам с 13.00 до 20.00 вводится запрет на движение по шоссе Таллинн-Тарту автопоездов длиной более 12 метров. Исключение составляют автобусы. Ограничение вводится с дорожного узла Юри (11,8 км) до перекрёстка Кяревере (169,1 км).

Но и на этом участке есть отрезки, где разрешено движение грузовых автомашин, чтобы они могли проехать для объезда от одного перекрёстка до другого.

На этой неделе информация о парковках и объездах будет размещена на веб-странице департамента шоссейных дорог. Также будет вывешено 377 соответствующих дорожных знаков.

«Я удивлён, - признаётся член правления ASi Smarten Logistics Майт Миллер. – Может, я и не заметил обсуждения этой темы, но, насколько мне известно, она в последнее время вообще не затрагивалась». Он считает, что движение грузовых автомашин должно быть разрешено хотя бы до окончания официального рабочего дня, т.е. до 17.00 часов. Заместитель генерального директора департамента шоссейных дорог Харри Куузе объясняет, что в дорожном движении пик приходится на послеобеденное время. Для увеличения безопасности департамент решил рассредоточить движение на другое время и на другие дороги. Кажется, им это удалось.

Миллер заверяет, что они не планируют переходить на меньшие по размеру грузовики. Скорее всего, они будут использовать шоссе Пийбе. Клиентам Миллер обещает доставить товар за обычное время, но из-за возможных дополнительных расходов на топливо и оплату труда водителей, цена услуги для клиента может несколько возрасти.

Член правления автотранспортной фирмы AS Elstera Иво Елстер уверен, что каждый объезд потребует дополнительного рабочего времени и расходов, возмещения которых не с кого потребовать. В качестве основной проблемы Елстер называет нехватку времени, поскольку некоторые постоянные перевозки осуществляются по точному графику.

Dv.ee; 21.11.07