08.12.09

СЗП стало крупнейшим перевозчиком проектных грузов в порты Каспийского моря

Северо-Западное пароходство (СЗП) в 2009 году стало крупнейшим перевозчиком проектных грузов в порты Каспийского моря. В период с мая по ноябрь в направлении Северного Каспия было выполнено 11 грузовых перевозок с техникой общим весом 11,8 тыс. тонн, а также 25 буксировок барж с оборудованием, аварийно-спасательными судами и другими плавсредствами, что соответствует аналогичным показателям прошлого года.

В рамках стратегии развития Северо-Западного пароходства, направленной на увеличение доли проектных перевозок, грузовые суда и баржи под управлением компании доставляли генеральные и проектные грузы на шельф Каспийского моря для разработки месторождений нефти и газа в течение всего периода грузовой навигации 2009г. Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, компания сохранила объёмы доставки проектных грузов в этот регион.

Грузовые перевозки осуществлялись судами серии "Русич", "Сормовский", "Балтийский", а также баржебуксирными составами, буксировку выполняли 11 буксиров и 3 баржи, фрахтовым менеджментом судов занималась компания "Волго-Балтик Логистик" - дочернее предприятие пароходства.

Для справки: Северо-Западное пароходство - крупнейший перевозчик в системе водного транспорта России, специализирующийся на перевозке генеральных, массовых, насыпных, навалочных грузов, буксировкам негабаритных грузов и плавсредств.В оперативном управлении у компании находится около 150 грузовых транспортных средств дедвейтом 550 тыс.т, включая 126 судов класса "река-море", 4 баржи, 12 буксиров и 6 вспомогательных судов. Ежегодный объем грузовых перевозок составляет около 6 млн. т.

ООО "Волго-Балтик Логистик" является дочерним предприятием ОАО "Северо-западное пароходство" и ОАО "Волжское пароходство". Компания управляет флотом из 149 теплоходов класса "река-море" общим дедвейтом 490 тыс.тонн, а также 110 баржами и 70 буксирами. Ежегодный объем перевозок составляет около 8 млн. тонн. различных грузов.

Trans-Port; 08.12.09