29.12.10

Таможенная декларация: все новинки на «горячей линии» ГТК

В связи с введением новых форм транзитной декларации и декларации на товары с 1 января 2011 года Государственным таможенным комитетом организована работа «горячей линии».

Для оперативного и компетентного информирования граждан и юридических лиц о порядке таможенного декларирования и выпуска товаров и в связи с принятием Государственным таможенным комитетом Постановления от 24 декабря 2010 г. № 48 «О некоторых вопросах таможенного декларирования товаров и изменения и (или) дополнения сведений, заявленных в декларации на товары», вступающего в силу с 1 января 2011 года, на базе ситуационно-аналитического центра таможенных органов с 1 по 6 января организована работа оперативно-информационного центра.

Постановление принято Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь в рамках реализации Решений Комиссии Таможенного союза и содержащихся в них отсылочных норм на национальное законодательство государств – членов Таможенного союза.

В состав персонала информационного центра включены наиболее опытные должностные лица таможенных органов, которые будут осуществлять консультирование по основным направлениям таможенного дела: организации таможенного оформления и контроля, тарифного регулирования и таможенных платежей, таможенного законодательства.

Оперативно-информационный центр будет работать с 1 по 6 января 2011 г. с 9 до 18 часов.

Многоканальный телефонный номер оперативно-информационного центра: (+375 17) 219-41-00.

Пресс-служба ГТК Республики Беларусь

interfax.by