20.12.21

Таможенная подкомиссия одобрила введение ежегодной квоты на экспорт зерновых

/ТАСС/. Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила в пятницу предложение Минсельхоза о применении тарифной квоты на вывоз пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы на ежегодной основе. Квота на пшеницу в 2022 году составит 8 млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу - 3 млн тонн совокупно, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

"Механизм и сроки применения квоты аналогичны тем, что действовали в текущем году. Эта мера вводится с 15 февраля по 30 июня. Вне квоты будет действовать ставка в размере 50%, но не менее €100 за 1 тонну. Внутри квоты по-прежнему будет применяться "плавающая" пошлина, зависящая от динамики мировых цен на данную продукцию", - говорится в сообщении МЭР.

При распределении квоты между участниками внешней торговли планируется использовать исторический метод, чтобы сохранить сложившиеся внешнеторговые связи между экспортерами из РФ и иностранными потребителями зерновых, уточнила пресс-служба МЭР. Кроме того, подкомиссия приняла решение точечно скорректировать механизм расчета ставок "плавающей" пошлины для "дополнительной защиты внутреннего рынка в случае резкого повышения мировых цен на зерновые"."Меры направлены на обеспечение продовольственной безопасности РФ, а также на ограничение роста внутренних цен на основные зерновые культуры, который может привести к увеличению себестоимости и потребительских цен на конечную продукцию мукомольной, крупяной, хлебопекарной и мясо-молочной отраслей в России и в странах ЕАЭС", - говорится в сообщении.

Введение квоты на зерно оправдано

Тарифная квота на вывоз зерна, действующая во второй половине сезона, позволяет защитить внутренний рынок от резких колебаний мировых цен в условиях сокращения запасов перед новым урожаем, считает аналитик Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли Денис Терновский.

"Важно, чтобы размеры квоты рассчитывались исходя из реальных внутренних потребностей и возможностей экспортеров. В этом случае квота служит определенной страховкой для внутренних потребителей, не нанося ущерба производителям и экспортерам. Временный характер квоты облегчает задачу определения ее эффективного размера, практика двух прошлых лет показывает, что органы власти ее достаточно успешно решают", - сказал Терновский ТАСС.

Аналитик отметил, что сама по себе квота "не ограничивает передачу высоких, но стабильных мировых цен на внутренний рынок", поскольку для этого используется механизм "плавающей" пошлины.