04.07.16

Таможенная служба Польши сообщила об отсутствии очередей на границе с РФ

РИА Новости. Ситуация на российско-польской границе, где еще в воскресенье образовались очереди из транспортных средств, стабилизировалась минувшей ночью, сейчас очередей в пунктах пропуска нет, сообщил РИА Новости официальный представитель Таможенной службы Польши в Ольштыне Рышард Худый.

В воскресенье польская таможня сообщала об увеличении очередей на польско-российской границе: в пункте пропуска Гроново очередь автотранспорта со стороны России достигла трех километров. По данным местных СМИ, ситуация на границе могла быть связана с приостановкой Польшей режима местного приграничного передвижения на время проведения саммита НАТО в Варшаве и Всемирного дня молодежи в Кракове, на которую Россия ответила аналогичной мерой.

"Еще вчера вечером на пограничных переездах с Калининградской областью были очереди людей, въезжающих в Польшу – самая большая в Безледах включала около 180 автомобилей. Ночью очереди были разгружены и теперь на границе появляются только единичные автомобили. Очередей нет, отправление происходит своевременно", — сообщил Худый.

Ранее генконсульство Польши в Калининграде сообщило, что Польша временно приостанавливает с 4 июля действие Соглашений о порядке местного приграничного передвижения (МПП) с Калининградской областью из-за проведения саммита Североатлантического альянса (8-9 июля) и Всемирного дня молодежи в Кракове (26-31 июля). С 4 июля жители Калининградской области, имеющие карточки МПП, не смогут воспользоваться этим документом для въезда в Польшу.

Министр по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области Алла Иванова в свою очередь сообщила, что Россия приостановит действие режима местного приграничного передвижения с Польшей с 4 июля в ответ на решение Варшавы.