30.03.17

Таможенная стоимость товаров должна быть подтверждена документально

Дальневосточное таможенное управление призывает участников ВЭД, ввозящих товар на таможенную территорию Евразийского экономического союза, быть осмотрительными при выборе контрагента и заранее собирать документы, подтверждающие цену сделки. Иначе возможны негативные последствия.

Так, в ходе проведения Благовещенской таможней контроля таможенной стоимости ввозимых в Российскую Федерацию товаров были выявлены значительные расхождения между заявленными сведениями о величине таможенной стоимости и сведениями, имеющимися в распоряжении таможенного органа. Расхождения в стоимости товара составили более 50%.

Для подтверждения заявленной декларантом цены ввозимого товара таможенным органом была назначена дополнительная проверка. Проанализировав данные в автоматизированной системе контроля таможенной стоимости «Мониторинг-Анализ» за тот же период были выявлены поставки идентичных товаров с более высокой стоимостью.

Кроме того, у декларанта были запрошены дополнительные документы: банковские и бухгалтерские документы, сведения

о физических характеристиках товара и их влиянии на ценообразование, а также экспортная декларация, прайс-лист производителя (изготовителя) товара и другие документы, подтверждающие заявленную декларантом цену ввозимого товара.

Однако декларант не смог представить в таможенный орган документы в полном объеме. При этом ссылался на информацию о стоимости товара, взятую на интернет-сайтах торговых площадок, которые не являются официальным источником.

В результате таможенным органом было принято решение о корректировке таможенной стоимости. Участник ВЭД с этим не согласился и обратился с жалобой в арбитражный суд.

Рассмотрев все обстоятельства этого дела, суд признал решение таможенного органа о корректировке таможенной стоимости обоснованным. Причины непредставления декларантом запрошенных прайс-листов производителя товаров и экспортной декларации арбитражный суд расценил как несостоятельные. При этом указал, что декларант, преследуя лишь собственные экономические интересы, действует на свой страх и риск, поэтому должен быть готов к возможным негативным последствиям от действий выбранного им самим контрагента.

В связи с тем, что декларантом не были приняты меры по подтверждению заявленной таможенной стоимости, решение о корректировке таможенной стоимости признано обоснованным.

В 2016 году по аналогичным основаниям в пользу таможенных органов Дальневосточного региона были рассмотрены еще 67 дел.

Пресс-служба ДВТУ