17.05.11

Таможенники Алматы ответили на вопросы предпринимателей

17 мая. КАЗИНФОРМ

Сегодня в Алматы состоялся «круглый стол» на тему «Таможенное оформление и таможенный контроль. Таможенная логистика» для участников внешнеэкономической деятельности, на котором они смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

По словам председателя президиума Торгово-промышленной палаты РК Ерлана Кожасбая, мероприятие направлено на разъяснение актуальных вопросов по применению норм таможенного законодательства страны и Таможенного союза. «Считаю, что для предпринимателей это уникальная возможность в прямом диалоге получить ответы на все волнующие вопросы. В начале года состоялась подобная встреча с налоговыми структурами, а в течение этого года палата планирует провести встречи между бизнесменами и представителями Генеральной прокуратуры, санитарно-эпидемиологической службы и другими структурами», - сказал он.

Всего от участников ВЭД было получено 63 вопроса, которые в основном касаются порядка декларирования товаров, перемещающихся через таможенную границу ТС, определения таможенной стоимости товаров, порядка уплаты таможенных платежей, оформления грузов, ставок НДС и т.д. Наибольшее количество вопросов поступило от специалистов по логистике, работающих в фармацевтическом бизнесе и компаниях-производителях товаров народного потребления.

По результатам «круглого стола» наиболее часто задаваемые вопросы с ответами будут размещены на сайте ТПП РК www.cci.kz.

Организаторы заседания - Торгово-промышленная палата РК, Торгово-промышленная палата Алматы, Комитет таможенного контроля МФ РК, департамент таможенного контроля Алматы.