08.06.11

Таможенники будут осуществлять карантинный контроль

По сообщению пресс-службы Приволжского таможенного управления с 29 июня отдельные виды контроля на государственной границе передаются таможенникам. Это полномочия по документальному санитарно-карантинному, карантинному фитосанитарному и ветеринарному контролю. Решение соответствует ФЗ от 28.12.2010 № 394-ФЗ (принцип «одного окна»).

В связи с этим изменяется порядок представления перевозчиком товаросопроводительных документов при прибытии в пункт пропуска. С 29 июня должностному лицу таможенного органа необходимо представлять документы на ввозимую партию подкарантинной продукции (в зависимости от категории подкарантинных товаров). В случае необходимости таможенники могут направить такие документы в соответствующие государственные контрольные органы для принятия решения о возможности ввоза перемещаемого товара.

Изменения касаются только партий товаров. Они не распространяются на подконтрольную продукцию, ввозимую физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (за исключением посадочного, семенного материала или картофеля). Таким образом, за счет исключения дублирования функций и действий контрольных органов реализуется принцип «одного окна» на границе. Это должно привести к минимизации времени, затрачиваемого на осуществление пропуска через госграницу физических лиц, товаров и транспортных средств.

В Городе N