13.12.17

Таможенники Кольцово задержали две партии опасных фитилей для газовых светильников

Радиоактивный товар, произведенный в Китае, был обнаружен с разницей в несколько дней, в двух МПО, прибывших автомобильным транспортом, следующих транзитом через Екатеринбургский ММПО.

Все грузы, прибывающие в Кольцово, в обязательном порядке проходят радиационный контроль через систему «Янтарь», не исключением стал и товар из Китая. По результатам таможенного контроля, выяснилось, что фитили, в количестве 41 штуки, содержат радионуклид Торий 232 со значительным превышением естественного уровня излучения более чем в 20 раз.«Сам Торий – это природный радионуклид, встречается он повсеместно. В данных фитилях он используется в виде ториевой соли в качестве осветлителя, чтобы светильник давал более яркий свет. По предварительным данным, исходя из спектрального анализа, в данных фитилях значительно превышен уровень по гамма фону и имеется значительное загрязнение альфа -, Бета - частиц», - пояснил начальник отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина, Моисеев Алексей Юрьевич.

Даже в пассивном состоянии, при неработающей лампе, такой фитиль способен нанести значительный вред не только здоровью человека, вызвать серьезные заболевания, в том числе онкологические и заболевания крови, но и окружающей среде в виде заражения территории, так как при выгорании фитиля, остается радиоактивная пыль.

Это далеко не первый случай задержания товаров со значительным превышением природных радионуклидов в 2017 году. Напомним, с начала года, должностные лица Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина задерживали стикера для мобильных телефонов, массажные ручки для акупунктуры, керамические изделия. Изготавливались такие товары в разных странах: Америке, странах Азии и Европы, основная часть прибывала из Китая.

Сами фитили не проходят радиационную проверку не в первый раз. В 2001 году гражданин РФ вёз крупную партию подобных изделий в своем багаже. Весь товар так же был выявлен и изъят. Фитили направлены на экспертизу в Территориальное управление Роспотребнадзора по Свердловской области. По её результатам будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях.

Пресс-служба УТУ