06.12.05

Таможенники попались на таблетках для похудения

Опасные препараты нелегально ввозили в Россию

Крупный контрабандный канал поставок в Россию так называемых "тайских таблеток", также известных как средство для похудения, перекрыли сотрудники наркоконтроля и прокуратуры. Как рассказали "Газете" в Федеральной службе по контролю за наркотиками, почти неделю оперативникам пришлось просидеть в засаде в аэропорту "Шереметьево-2". Наконец, в прошлый четверг шесть членов преступной группы были задержаны спецназом у входа в здание аэропорта, когда грузили в свою машину вынесенные оттуда четыре большие сумки, набитые "тайскими таблетками". Всего были изъято около 120 кг препаратов. Выяснилось, что беспрепятственное пересечение границы груза обеспечивали два сотрудника шереметьевской таможни. Им помогал другой член группы бывший таможенник. В свое время он был осужден за должностные преступления.

Партия таблеток прибыла из Бангкока транзитом через Стамбул. Однако в Шереметьево "посылку" никто не встречал, а потому ее поместили в камеру невостребованного багажа. Спустя несколько дней сумки с таблетками таможенники подменили на точно такие же и попытались вывезти груз, но были схвачены с поличным.

По некоторым данным, международный канал поставки таблеток был хорошо отлажен. Стоимость перехваченной партии оценивается в 400 тысяч долларов.

Надо отметить, что все задержанные хоть и не имеют медицинского образования, были хорошо осведомлены о химическом составе "тайских таблеток" и знали о его пагубном влиянии на организм. Тем не менее это им не мешало расписывать покупателям (в основном оптовикам) чудодейственные свойства зелья.

Между тем "тайские таблетки" запрещены не только в России, но и во многих других странах. Дело в том, что в их состав входят сильнодействующие и психотропные вещества: хлордиазепам, фентремин, дюрамин, эфедрин и другие. По данным специалистов, "тайские таблетки" действительно дают эффект похудения, но лишь временный. У них есть много побочных эффектов. Ухудшение здоровья отмечается почти у всех, прошедших полный курс. У каждого третьего появляются проблемы с сердцем, бессонница, раздражительность. У многих выпадали волосы, изменялся цвет ногтей, шелушилась кожа. Медики отмечали замедленную реакцию худеющих на все происходящее вокруг. Кроме того, известны случаи желудочных кровотечений. Однако все это не останавливает дельцов. Месячный курс похудения стоит от 5 до 10 тысяч рублей. Полугодовой более 30 тысяч. После того, как прокуратура возбудила уголовное дело в отношении задержанных, у них были проведены обыски. В одной из квартир наркополицейские нашли порядка 5 миллионов рублей. Судя по всему, задержанным придется отвечать сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая статьи контрабанда и сбыт наркотиков. Таможенникам же, которые кстати занимали ответственные посты, будет также инкриминировано превышение должностных полномочий.

Газета.Gzt.Ru; 05.12.05