24.02.09

Таможенники продолжают бороться с контрабандным алкоголем

Исилькульские таможенники изъяли крупную партию водки производства республики Казахстан. Почти девятьсот бутылок контрабандисты попытались провезти в Россию на автомобиле.

На вопрос "как дошёл до жизни такой?" безработный - Виталий - отвечает, что нынешнее занятие настолько прибыльное, что даже конфискованная партия алкоголя и штраф окупятся с новым доходом. Контрабанда - дело не самое приятное, но жить на что-то нужно: "Ну а что? - Денег нет, работы нет. Вот и приходится товар возить".

С начала этого года таможенники конфисковали свыше 4 тысяч бутылок алкогольной продукции на сумму почти триста тысяч рублей. Через границу казахстанские водку и коньяк везут в автомобилях, проносят в тюках потаенными тропами. Территория Исилькульской таможне досталась огромная - почти 400 километров. Олег Крюков, заместитель начальника Исилькульского таможенного поста по правоохранительной работе: "Люди грузят на гужевые повозки или сани и в объезд пункта пропуска используют лесополосу, чтобы их не было видно ни пограничной службе, ни таможенной. Тропами провозят из Казахстана в Россию".

Самая крупная партия в 2009 году - 900 бутылок. Конфискованный алкоголь не уничтожат, а отправят на завод для переработки. Спирт применяют и в бытовой химии, и на производстве он нужен. Так что содержимое бутылок из Казахстана пойдет впрок. Сначало конфискат у таможенников заберут судебные приставы, а затем продукция отправится в Екатеринбург. Татьяна Олейник, судебный пристав-исполнитель: "Действия судебного пристава совершаются в соответствии со статьей 104 федерального закона об исполнительном производстве. Мы эту продукцию не уничтожаем. Мы передаем представителю территориального отдела Росимущества, а он уже, в дальнейшем, переработчику".

Работать сложно еще и потому, признаются таможенники, что наказание за перевозку через границу слишком мягкое. К уголовной ответственности нарушителя можно привлечь только если он пойман с партией, стоимость которой превышает 250 тысяч рублей.

В Исилькуле контрабанда поставлена на поток, признаются таможенники. Отлаженную систему пытаются сломать, но все равно "левая" водка продолжает поступать в Омскую область.

ГТРК Иртыш; 24.02.09