10.12.10

Таможенники России и Казахстана обсудили актуальные вопросы совместной деятельности

2 декабря 2010 года состоялась рабочая встреча представителей Волгоградской таможни Южного таможенного управления ФТС России и Департамента таможенного контроля по Западно-Казахстанской области Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, сообщили в Пресс-службе ФТС РФ.

С казахстанской стороны приняли участие начальник ДТК по Западно-Казахстанской области КТК МФ Республики Казахстан Амирхан Маукулов, начальник управления организации таможенного контроля ДТК по Западно-Казахстанской области КТК МФ РК Нурлыбек Киреев, начальники таможенных постов Жанибек и Аксай ДТК по Западно-Казахстанской области КТК МФ РК Сергей Тукпанов и Маулен Кадрбаев. Российские таможенные органы представляли начальник Волгоградской таможни Юрий Карамдин, первый заместитель начальника Волгоградской таможни по таможенному контролю Андрей Беляев, начальник службы силового обеспечения Волгоградской таможни Вадим Иванов, начальник Палласовского таможенного поста Волгоградской таможни Дмитрий Кожущенко.

Руководствуясь стремлением развивать добрососедские отношения на границе, стремясь к активизации сотрудничества по совместному использованию результатов пограничного и таможенного контроля в целях сокращения времени на проведение таможенных процедур в отношении лиц, товаров и транспортных средств в пунктах пропуска на российско-казахстанской границе, таможенники двух стран-участниц Таможенного союза обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес. В числе прочего рассмотрели реализацию положений Таможенного кодекса Таможенного союза при таможенном оформлении и контроле товаров, обсудили проекты новых нормативных актов, регулирующих деятельность таможенных органов государств, входящих в ТС. Также была затронута тема взаимодействия Палласовского таможенного поста и таможенного поста Жанибек по вопросам организации таможенного оформления товаров, подлежащих контролю со стороны Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

С приветственным словом выступили начальник Волгоградской таможни Ю. Карамдин и начальник ДТК по Западно-Казахстанской области А. Маукулов.

Российская сторона проинформировала коллег о мероприятиях, проводимых таможней в рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к госгранице РФ.

В ходе встречи было отмечено, что за время совместной работы в условиях действия Таможенного кодекса Таможенного союза в регионе деятельности Волгоградской таможни наметился определенный рост экспорта российской продукции в Республику Казахстан.

Участники заседания высказали мнение, что на сегодняшний день сдерживающим фактором для дальнейшего наращивания торгового потенциала двух стран является отсутствие современной транспортной и логистической инфраструктуры на данном участке границы.

Волгоградские и западноказахстанские таможенники согласились с необходимостью оперативного информирования друг друга об изменениях нормативно-правовых актов с целью их доведения до заинтересованных участников ВЭД и физических лиц, пересекающих границу. Обсудили также и возможные формы и методы информационного взаимодействия приграничных таможенных органов.

При обсуждении третьего вопроса повестки дня представители сопредельного государства подняли вопрос о возможности размещения сотрудников Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору не только в г. Палласовка Волгоградской области, но и непосредственно на ДАПП «Вишневка» Палласовского таможенного поста. Исходя из специфики перемещения товаров в приграничной зоне, положительное решение данного вопроса российской стороной приведет к оптимизации логистики при перемещении сельхозпродукции из Казахстана. Волгоградские таможенники согласились довести до соответствующих органов пожелание казахстанских коллег.

В ходе диалога стороны обсудили также и практические вопросы осуществления совместного контроля.

В целях поддержания дружественных связей, добрососедских отношений и укрепления взаимодействия между таможенными органами России и Казахстана участники совещания выразили обоюдную готовность к проведению подобных рабочих встреч в будущем и организации совместных культурно-досуговых и спортивных мероприятий.

В завершении рабочей встречи таможенников России и Казахстана руководители делегаций обменялись памятными сувенирами.

VCH.RU ; 10.12.10