17.04.18

Таможенники в аэропорту изъяли 48 единиц оружия

Авиапассажиры «Толмачёво» с начала нынешнего года нарушили таможенное законодательство более 250-ти раз. Наибольшая часть правонарушений совершается гражданами по беспечности, ввиду нежелания знакомиться с таможенным законодательством перед выездом за границу.

За первые три месяца 2018 года инспекторами таможенного поста Аэропорт Толмачёво возбуждено 250 дел об административных правонарушениях – на 64 дела больше, чем за такой же период прошлого года.

В основном это ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (Недекларирование товара), ст. 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз или вывоз товаров), ст. 16.4 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств).

Основное количество нарушений выявляется при ввозе товара – 83%, по фактам вывоза – 17%.

У авиапассажиров было изъято более 5 тысяч сигарет, 13 литров алкоголя, 4 чучела исчезающего вида крокодилов, 2 клыка медведя, 4 рога оленя, 34 кг древесного гриба, более 200 кг табачного изделия «насвай», 48 единиц различного оружия (21 электрошоковое устройство, 22 кастета, 5 ножей), 3 старинных предмета – культурные ценности.

По причине недекларирования задержаны коммерческие партии товаров, а также денежные средства в общей сумме 1,3 млн. рублей и 33 тыс. долларов США.

Новосибирская таможня напоминает, что с действующими ограничениями и запретами необходимо знакомиться заранее. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Федеральной таможенной службы в разделе «для физических лиц» (www.fl.customs.ru), а также на специальных стендах в информационных зонах аэропорта.

Кроме того, любой желающий может получить бесплатную консультацию по вопросам таможенного законодательства в правовом отделе Новосибирской таможни. О часах приема и порядке предоставления Новосибирской таможней государственной услуги по консультированию можно узнать по телефону: (383) 278-20-75 (автоинформатор).

Обратиться в Новосибирскую таможню с вопросом возможно и по электронной почте: stu_nvs_odo@stu.customs.ru. При этом обратившемуся необходимо указать свою фамилию, имя и отчество, а также адрес для обратной связи.

Про необходимость информировать путешественников перед поездкой за границу о таможенных правилах также говорилось на прошедшем в минувшую пятницу совещании представителей Новосибирской таможни с руководителями туристических агентств города Новосибирска и Новосибирской области.

В своем выступлении Сергей Зимин, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Новосибирской таможни отметил, что граждане, зная о том, что в соответствии с законодательством, воздушным видом транспорта можно ввозить без уплаты таможенных пошлин товары для личного пользования на сумму до 10 тыс. евро и весом до 50 кг, так увлекаются покупками, что их багаж, несмотря на соответствие стоимостным и весовым лимитам, расценивается таможенниками не как товар для личного пользования, а как коммерческая партия.

Так, у гражданина, вернувшегося из путешествия в Корею, инспекторами таможенного поста Аэропорт Толмачёво были изъяты по причине недекларирования 34 сотовых телефона и 9 автомагнитол. Возбуждено дело по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ. Мужчине не удалось доказать инспекторам таможни, что все эти товары предназначалась членам его семьи и что пошлину платить не нужно.

Участились случаи задержания оружия и биодобавок с содержанием запрещенных к свободному обороту на территории России сильнодействующих веществ.

По словам Александра Дорожкина, заместителя начальника таможенного поста Аэропорт Толмачёво, граждане ошибочно полагают, что если в зарубежных странах свободно продаются сурикены, кастеты и биологически активные добавки, то и в Россию их можно ввезти. При этом люди забывают, что ввоз оружия и сильнодействующих веществ в составе биодобавок и лекарств в нашу страну запрещен. При отсутствии специальных разрешений на перемещение таких предметов через границу, в процессе таможенного контроля эти предметы изымаются и направляются на экспертизу. Как результат – возбуждение административного или уголовного дела в отношении граждан, переместивших такой товар.

В числе наиболее частых заблуждений были отмечены также случаи, когда граждане, зная, что в соответствии с законодательством можно перемещать без декларирования наличные деньги в сумме 10 тыс. долларов США, не учитывали, что необходимо считать общую сумму имеющихся при себе денег в разной валюте: доллары, евро, рубли и т.д. В том случае, если данная сумма превышает 10 тыс. долларов США в эквиваленте, то необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и пройти в «красный коридор».

При ввозе алкогольных напитков необходимо знать, что гражданин, который достиг возраста 18 лет, может ввозить без оплаты таможенных пошлин до 3-х литров алкоголя. При ввозе 5 литров алкоголя, необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию на весь алкоголь и оплатить пошлину за 2 литра алкогольных напитков. Ввоз алкогольных напитков свыше 5 литров запрещен. Также запрещен ввоз более 200 штук сигарет. Следует обратить внимание, что ввоз алкоголя и сигарет лицам до 18 лет запрещен. Поэтому тем, кто путешествует семьями, нельзя рассчитывать норму ввоза алкоголя и сигарет на детей.

При планировании путешествий на будущее, следует учесть, что в связи со вступлением в силу 29 марта 2018 г. Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» будут поэтапно снижаться весовые и стоимостные лимиты беспошлинного ввоза товаров в сопровождаемом багаже любым видом транспорта, кроме воздушного.

Так, весь 2018 год будут действовать существующие нормы – беспошлинно можно будет ввозить товары на общую сумму не более 1 500 евро и весом до 50 кг.

С января 2019 года ставки снизятся до 1 000 евро и 50 кг.

С января 2020 года – до 750 евро и 35 кг.

С января 2021 года из-за границы можно будет беспошлинно привезти товары на сумму, не превышающую 500 евро, и весом не более 25 кг.

В случае превышения указанных лимитов физическое лицо обязано уплатить таможенные пошлины и налоги по единой ставке 30% от стоимости, но не менее чем 4 евро за 1 кг в части превышения стоимостной и весовой нормы.

Пресс-служба СТУ