07.06.23

Таможенники внутри мебельных столов обнаружили тайники с 16 тысячами сигарет

Более 800 пачек сигарет обнаружены внутри трех посылок с сокрытием в мебельных панелях на таможенном посту Аэропорт Шереметьево (почтовый). Разборные конструкции были адресованы в Канаду и Великобританию.

При досмотре посылок при помощи рентген-техники внутри деревянных предметов высветилось большое количество вложений одинакового размера. На одной из деклараций заявитель указал, что посылает кофейный столик. Чтобы провести досмотр пришлось полностью разобрать столешницу с помощью ударных и столярных инструментов. Внутри оказалось 250 пачек сигарет белорусского производства. В двух следующих посылках повторился способ сокрытия табачной продукции. Всего было обнаружено 800 пачек сигарет. При этом по документам все отправители, получатели и пункты назначения различные.

«Способ сокрытия не новый, еще в советское время в ножках мебели пытались провозить валюту. Лица, которые создавали тайники, проделали большую работу – по сути на этапе фабричного производства. Однако таможенные инспектора имеют большой опыт и квалификацию, на досмотровой технике мы видим все», – рассказал начальник таможенного поста Аэропорт Шереметьево (почтовый) Александр Венглюк.

Товары отнесены к товарам не для личного пользования. Принято решение об отказе в выпуске всех трех международных почтовых отправлений. Рассматривается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях.