03.06.11

Таможенники встретились с туроператорами Кузбасса

В преддверии летнего сезона отпусков кузбасские таможенники провели встречу с представителями туристических фирм – ООО «Пегас Кемерово», ООО «Корал Тревел», ООО «ТЕЗ Тур», сообщает Пресс-служба СТУ. Темой обсуждения стали правила перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров и наличной валюты.

С каждым годом все больше жителей Кемеровской области предпочитают проводить отпуск за границей, что подтверждается увеличением международных рейсов. В международном пункте пропуска Аэропорт Кемерово за 5 месяцев 2011 года должностными лицами Кузбасского таможенного поста Кемеровской таможни оформлено 212 воздушных судна (за аналогичный период 2010 года – 182 воздушных судна), 40843 пассажира (за аналогичный период 2010 года – 28461 пассажир) и 433.851 кг багажа (за аналогичный период 2010 года – 314.561 кг багажа). Кроме того, в период с мая по октябрь к постоянным авиарейсам по направлениям Турция, Египет, Тайланд и Китай, еще добавятся рейсы в Грецию и Испанию.

Зачастую свои зарубежные поездки кузбасские туристы совмещают с шопингом. Для того чтобы долгожданный отдых не был омрачен проблемами в пунктах пропуска на границе, Кемеровская таможня рекомендует заблаговременно ознакомиться с правилами перемещения физическими лицами товаров и валюты. Основные стоимостные и количественные нормы провоза товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза определяет Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010. Кроме того, подробную информацию о таможенных правилах пересечения границы можно получить в Кемеровской таможне, которая оказывает бесплатные консультации в сфере таможенного дела по адресу: г. Кемерово, ул. Сарыгина, 36. Телефоны (3842) 36-14-34, 34-94-68 (правовой отдел).

Как отметил на встрече заместитель начальника Кузбасского таможенного поста Вячеслав Власов, в целях создания благоприятных условий для осуществления таможенного оформления и контроля товаров физических лиц, в Кемеровской таможне уделяется большое внимание информированию граждан о порядке таможенного оформления и контроля багажа и валюты. Так, в воздушном пункте пропуска Аэропорт Кемерово на стендах размещена информация о таможенных правилах на русском и английском языках, в залах ожидания работает видеооповещение, где в доступной форме излагаются правильность заполнения пассажирской декларации, а также порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, багажа и валюты.

В ходе встречи кузбасским туроператорам была предоставлена Памятка по правилам перемещения товаров и валюты для дальнейшего информирования туристов, выезжающих за границу. Таможенники обратили особое внимание представителей туристических компаний на обязательное доведение данных требований до граждан. В целом встреча прошла продуктивно, так как все ее участники заинтересованы в том, чтобы отдых кузбассовцев не был омрачен какими- либо неприятностями, и поток туристов в регионе только возрастал.

VCH.RU