12.05.15

Таможенники задержали получателя и перевозчика сильнодействующих веществ и наркотических средств

В результате работы должностных лиц Брянской таможни с начала 2015 года возбуждено 41 уголовное дело по фактам контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

В поезде «Кишинев-Москва» в купе отдыха проводников таможенники обнаружили посылку-передачу, в которой находились лекарственные препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества: станозолол, тестостерон и местеролон.

Проводница вагона пояснила, что перемещает указанный товар в качестве посылки, переданной из Кишинева в Москву неизвестным лицом. О ее содержимом она ничего не знала.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями удалось установить получателя незаконно перемещаемого товара. Им оказался 52-летний охранник одного из московских ресторанов, уроженец г. Бендеры.

По данному факту сотрудниками Брянской таможни возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение сильнодействующих веществ).

В ходе таможенного досмотра поезда «Киев-Москва» в переходной площадке между вагонами был обнаружен полимерный сверток, содержащий вещество растительного происхождения. Как показала проведенная экспертиза, данное вещество является – марихуаной, массой 5,64 грамма.

Перевозчик наркотиков, следовавший в этом же поезде в качестве пассажира, был задержан оперативными сотрудниками с поличным. В отношении 28-летнего гражданина Украины, проживающего в Киевской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 229.1 УК РФ (незаконное перемещение наркотических средств).

Пресс-служба ЦТУ