22.04.09

Таможенно-логистический терминал может быть построен в Республике Алтай

21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

Администрация Кош- Агачского района Республики Алтай определила место возможного размещения таможенно-логистического терминала для оформления товаров, перемещаемых через международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) "Ташанта", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" глава районной администрации Леонид Ефимов.

По его словам, вопрос о необходимости строительства таможенно- логистического терминала на МАПП "Ташанта" обсуждался в марте на встрече глав администраций Кош-Агачского района и Баян-Ульгийского аймака Монголии, а также руководителей Горно-Алтайской таможни, Баян-Ульгийского таможенного управления, Торгово-промышленных палат Республики Алтай и Монголии, министерства экономического развития и инвестиций Республики Алтай, республиканского управления Роспотребнадзора и других государственных контролирующих органов.

По словам Л.Ефимова, перемещение товаров в коммерческих целях через МАПП "Ташанта" сдерживается отсутствием на территории района аккредитованной организации по проведению санитарно-эпидемиологической экспертизы. Ближайшие лаборатории, позволяющие проводить экспертизу пищевых продуктов, имеются в Горно-Алтайске и селе Майма за 500 км от МАПП "Ташанта". Экспертиза иных видов товаров народного потребления, в частности, контактирующих с кожей человека, может проводиться в Барнауле -в 700 км от таможенного пропускного пункта. Доставка товаров в указанные лаборатории из Кош-Агача создают неудобства для предпринимателей, приводит к потере их времени и финансовых средств, сказал Л.Ефимов.