03.08.11

Таможенно-логистический терминал открыли в Себежском районе

3 августа на пункте пропуска Бурачки на российско-латвийской границе в Себежском районе (Псковская область) открылся таможенно-логистический терминал (ТЛТ). Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, первым на церемонии открытия выступил представитель инвесторов Игорь Нефеденков. Он поблагодарил от лица инвесторов всех тех, кто принял участие в строительстве терминала: трудовые коллективы подрядных организаций, органы надзора. Особую благодарность И. Нефеденков выразил администрации Псковской области и администрации Себежского района за поддержку и помощь в решении текущих вопросов. Он также подчеркнул, что терминал построен в соответствии со всеми требованиями жизни и по последнему слову техники.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак сказал, что открытие терминала – это не только праздник для инвесторов и таможенников, это праздник для всех жителей района, для всей Псковской области. "Отрадно, что первый из заявленных 8 ТЛТ уже открыт", - сказал глава региона и выразил надежду, что в ближайшее время заработает убылинский таможенный терминал. Он подчеркнул, что открытие терминала в Бурачках благоприятно скажется на развитии всего приграничного района. Губернатор пожелал сотрудникам ТЛТ успехов в работе и выразил уверенность в том, что теперь проблема очередей, скорости и сервиса будет решена на высоком уровне.

Заместитель начальника Северо-западного там управления Вадим Бушуев напомнил, что первый шаг был сделан в феврале, когда открылся овинковский таможенный пост – он расположен через дорогу от нового терминала. "Сейчас шаг стал увереннее: вместительность этого терминала в 2 раза превышает овинковский", - сказал он и пожелал сотрудникам ТЛТ не потерять бдительности в работе.

Исполняющий обязанности начальника Себежской таможни Александр Ершов подчеркнул, что открытие терминала – это колоссальное событие, дополнительный виток развития региона и теперь Себежская таможня сможет посоперничать с ведущими таможнями Северо-Запада, например, с Выборгской. "Нам представляется уникальная возможность и всё благодаря партнёрству государства и бизнеса, которое способствовало созданию таких прекрасных условий", - заявил А. Ершов. Он выразил надежду, что этот терминал как можно скорее начнёт играть важную роль во внешнеэкономической деятельности страны.

Инвесторы вручили главе Себежского района Леониду Курсенкову ключи от нового автомобиля Скорой помощи. Глава района поздравил собравшихся с началом работы терминала и поблагодарил инвесторов за то, что они с пониманием отнеслись к жизни района. Он сообщил, что в ближайшее время инвесторы передадут району 12 квартир, которые получат врачи.

После церемонии открытия её участники отправились на экскурсию по терминалу. Они осмотрели зал для подачи деклараций, отделения для таможенного контроля, для таможенного транзита, комнаты отдыха, складские помещения, увидели 14 ворот для погрузоразгрузочных операций.

Добавим, что в преддверии церемонии открытия директор терминала Евгений Глушанков рассказал журналистам, что в процессе строительства был обнаружен ДОТ времён Великой Отечественной войны. Его отремонтировали и оборудовали рядом место для возложения цветов.

Таможенно-логистический терминал у пункта пропуска Бурачки построили за 13 месяцев. Он включает в себя зону таможенного контроля на 400 автомобилей, складские помещения на 3 тыс. квадратных метров, которые состоят из общей части и части, где будут храниться продуты, подлежащие фитосанитарному контролю. Там имеются 8 холодильных камер для хранения мяса, молока и других скоропортящихся продуктов. Также в терминале есть мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, вертолётная площадка, офисные здания. Предусмотрены и помещения, которые могут взять в аренду брокеры, перевозчики или другие около таможенные структуры.

22 июля терминал был включён в реестр СВК. Сейчас он функционирует в тестовом режиме, на полную мощность его планируется запустить 12 сентября.

Уже сейчас в терминале открыты 30 рабочих мест, к концу года их число увеличится до 60-70.

Ожидается, что терминал ускорит процесс прохождения границы, сократит очереди, упростит перемещение грузов, потому что оформление товара будет проходить прямо на границе, без последующего проверки на территории страны. Возможно, открытие этого объекта в дальнейшем отразится и на стоимости товаров, поскольку перевозчики сократят транспортные расходы на логистику: ранее им приходилось вести груз в Москву для регистрации, а потом уже развозит по регионам, теперь же регистрацию товары будут проходить непосредственно на границе. Более того, терминал даёт возможность перевозчикам оставлять на складах крупную партию товара, а потом уже развозить его более мелкими партиями.

«Псковское агентство информации».