27.08.12

Таможенно-логистический терминал в Благовещенске подвёл итоги полугодовой работы

В Благовещенске таможенно-логистический терминал отчитался за 6 месяцев работы. Как сообщало ИА «Амур.инфо», он открылся в ноябре 2011 года. За полгода через него оформили почти 10 000 автомобилей и спецтехники, что на 27 % больше, чем в прошлом году за этот же период. С начала навигации оформили 245 судов, что на 32 % больше, чем год назад.

Пропускная способность линии Благовещенск–Хэйхэ по сравнению с прошлым годом возросла на 21 % – до 80 автомобилей в сутки. Таможенный пост с начала года оформил 6 828 деклараций на товары, что на 1 457 декалараций больше, чем за первые шесть месяцев 2011 года.

«Терминал стал основой финансовой стабильности предприятия в межсезонье, когда флот не работает, но необходимы средства на его ремонт и обслуживание. Прошлой зимой мы впервые за историю порта не пользовались кредитными ресурсами», – рассказал генеральный директор ЗАО «Торговый порт Благовещенск» Андрей Троян.

Благовещенский таможенно-логистический терминал официально открыли 30 ноября 2011 года. Инициатором и инвестором проекта стал лесопромышленный холдинг RFP Group, в состав которого входят группа компаний «Амурское пароходство» и ЗАО «Торговый порт Благовещенск». Инвестиции в проект составили 225 миллионов рублей. Инфраструктура терминала занимает 23 гектара.

В 2012 году порт инвестирует 10 миллионов рублей на строительство дополнительной железнодорожной ветки и специальной погрузочной платформы. Они позволят отправлять спецтехнику напрямую из порта в центральную часть России, сообщил информагентству специалист по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов.

Амур.инфо