08.07.16

Таможенное братство

29 июня в Чолпон-Ате прошло 63-заседание Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ и 19-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов ТС.

Перед таможенными делегациями дружественных Кыргызстану стран выступил и вице-премьер-министр КР Олег Панкратов. По его словам, на нынешнем этапе экономического развития все государства-участники СНГ заинтересованы в том, чтобы их таможенные службы стали эффективным механизмом в торгово-экономическом сотрудничестве стран-партнёров. Аналогичные задачи стоят перед таможенными службами в рамках Евразийского экономического союза.

Новые инициативы

Руководитель Федеральной Таможенной службы РФ Андрей Бельянинов призвал участников таможенных служб стран-участниц ЕАЭС усилить работу по реализации проекта «Экономический пояс Великого Шёлкового пути».

- Я предлагаю вынести на следующее заседание проект «Экономический пояс Великого шелкового пути» и пригласить для его обсуждения коллег из КНР. Этот проект интересует всех. Начнём обсуждать, что не хватает и какие нужно внести изменения. Фактически этот проект существует, но мы ещё не встречались с представителями бизнеса. Предлагаю поставить перед собой задачу, чтобы в ближайшее время проконсультироваться с китайскими и национальными бизнес-представителями государств-участников СНГ, чтобы понять, чего от нас ждёт бизнес и что мы можем им дать, - сказал Бельянинов.

Шероховатости имеются

Алексей Бельянинов заострил внимание присутствующих на том, что в работе таможенных служб СНГ существуют серьёзные недоработки по таможенному контролю интернет-товаров.

- Не скоординирована до конца работа в той области торговых отношений, которую мы пока не до конца понимаем. Считаю, что этот вопрос мы не должны упускать ни на одном заседании. Обороты и темпы развития интернет-торговли растут, а с точки зрения фискальной составляющей наши службы, нужно признать, отстают, - отметил глава ФТС России.

Что касается процесса интеграции КР в ЕАЭС, то глава Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики Азамат Сулайманов отметил, что пока ещё у республики имеются проблемы технического характера.

- В первую очередь - это проблема сертификации товаров, оснащённости наших лабораторий. Сейчас мы ведём диалог с РФ по этому вопросу, - сообщил Сулайманов. - Наши предприниматели должны соблюдать требования тех стран, на территорию которых они собираются продавать свои товары. Думаю, это совершенно естественное требование. Для этого мы до конца лета планируем оснастить две лаборатории, в Оше и Бишкеке, которые будут зарегистрированы в едином реестре ТС, и наш сертификат будет признаваться на всей территории ЕАЭС.

На всё готовенькое

Во время заседания задавалось много вопросов о взаимоотношениях Кыргызстана с Россией и Казахстаном. Корреспонденту «АиФ» удалось узнать у председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Юрия Сенько, что он думает о членстве КР в ТС и состоянии торговых отношений между нашими странами.

- Когда мы начинали взаимоотношения в рамках ТС, ЕАЭС, то с РФ путём проб и ошибок нарабатывали программные продукты и процедуру транзита таким образом, чтобы перевозчики, получатели товара могли получить свой товар в назначенный срок, без излишних проволочек. Кыргызстану было проще, так как он присоединился уже к рабочим вариантам взаимодействия, - рассказал Сенько. - Если мы открываем процедуру транзита товара из Европы через Беларусь, то в режиме реального времени таможенные службы РФ, Казахстана и КР видят информацию о перемещении того или иного транспортного средства. Это упрощает механизм, а также увеличивает скорость таможенного оформления.

Процесс идёт

На повестке дня заседания Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ были рассмотрены вопросы, связанные с информационной безопасностью, унификацией работы таможенных служб СНГ. Во время заседания Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов ТС проработаны вопросы о классификации отдельных видов товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, об организации электронного информационного обмена сведениями, о гарантийных механизмах при транзите товаров и т.д.

News-Asia