21.02.06

Таможенное оформление: Тенденция ускорения

Компания ООО Национальный таможенный брокер , входящая в холдинг Национальная логистическая компания , работает на рынке услуг по таможенному оформлению и логистике в Центральном, Северо-Западном, Дальневосточном и Южном федеральных округах России. Сегодня наш разговор с начальником Северо-Западного регионального направления 000 Национальный таможенный брокер С.Н.Григорьевым.

- Сергей Николаевич, в настоящее время Национальный таможенный брокер является одним из ведущих таможенных брокеров на рынке таможенных услуг. Что позволило добиться таких результатов?

- Системный подход к организации бизнеса, высокий уровень технологий и работа в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации позволили нам добиться значительных успехов и приобрести репутацию лидирующих в своем сегменте рынка компаний. Данные преимущества нашей компании дают ей возможность работать в качестве стратегического партнера многих фирм с мировым именем.

- Особенность деятельности в сфере таможенного дела заключается в постоянном и тесном взаимодействии с таможенными органами. Какие направления сотрудничества являются для вашей компании приоритетными?

- Одним из направлений такого сотрудничества является реализация совместных проектов, направленных на внедрение новых технологий в сфере таможенного дела. В качестве примера можно привести внедрение в процесс таможенного оформления товаров системы электронного декларирования.

Наша компания начала работать в системе электронного декларирования с 2004 года, практически сразу оценив те возможности, которые предоставляет такая форма декларирования. В настоящее время совместно с таможенными органами мы внедряем электронное декларирование во все наши филиалы, расположенные в регионах деятельности Центрального, Северо-Западного, Южного и Дальневосточного таможенных управлений.

Кроме того, специалисты нашей компании разрабатывают собственные программные продукты, ориентированные на применение сотрудниками таможенных органов. К таким программным продуктам относятся программы Акт таможенного досмотра и Пирамида .

Программа Акт таможенного досмотра предназначена для автоматизации процесса подготовки актов таможенного досмотра и создания электронного архива для хранения визуальной информации о товарах, в том числе фото-и видеоизображений, рентгенограмм, показаний цифровых весов.

В свою очередь, программа Пирамида позволяет осуществлять контроль за движением товаров на всех этапах логистической цепочки - с момента прибытия на СВХ до завершения процедуры таможенного оформления.

- Что дает применение новых технологий участникам внешнеэкономической деятельности?

- Наиболее подробно и наглядно обо всех внедренных и перспективных программных разработках, а также о пользе их практического применения было отражено в выступлении руководителя нашей компании Александра Витальевича Северилова на Международной научно-практической конференции по новым таможенным технологиям. Она проходила 21 декабря 2005 года в Петербурге:
Внедрение передовых технологий в сферу таможенного дела отвечает сложившейся тенденции к упрощению процесса таможенного оформления товаров путем применения безбумажных технологий. Следуя этой тенденции, мы занимаемся разработкой программных продуктов, которые предоставляют участникам внешнеэкономической деятельности возможность ускорить совершение отдельных операций по таможенному оформлению. Так, при помощи созданной специалистами нашей компании программы Декларант время на заполнение грузовых таможенных деклараций для участников внешнеэкономической деятельности, которые ввозят многоартикульные товары, сокращается с нескольких десятков часов до 1-3 минут. Еще одним примером программного продукта, который ускоряет процесс декларирования товаров, является ЭД - Распознаватель . Эта программа, используемая для целей электронного декларирования, призвана преобразовывать товаросопроводительные документы участников ВЭД в формализованный вид .

- И все-таки, несмотря на явные преимущества, участники ВЭД не охотно идут на внедрение новых технологий...

Данный факт действительно имеет место. По нашему мнению, сама идея электронного декларирования станет по настоящему привлекательной для таможенных брокеров и участников ВЭД, если преимущества электронного декларирования смогут дать им кон рирования именно таможенные брокеры могут выявить реальные трудности в работе с программой и предложить возможные пути их решения. Сегодня таможенные брокеры не имеют доступа к интерфейсу. Вместе с тем, получение такого доступа таможенными брокерами, имеющими кадровый и технический потенциал, позволит им осуществлять самостоятельную доработку брокерской части программы. Также у многих таможенных брокеров и участников ВЭД отсутствует возможность приобрести дорогостоящие технические средства и программные продукты для электронного декларирования. На наш взгляд, выходом из этой ситуации может стать получение таможенными брокерами, уже обладающими необходимой материально-технической базой и опытом работы, возможности выступать в качестве провайдеров как для других таможенных брокеров, так и для участников ВЭД. При этом таможенные брокеры и участники ВЭД, пользующиеся услугами провайдеров, должны обладать правом самостоятельного применения электронной цифровой подписи.

- Ваши планы на 2006 год?

- В 2006 году мы планируем дальнейшее развитие нашей деятельности и профессиональный рост компании. Перспективы роста мы, в первую очередь, связываем с усовершенствованием ранее созданных и разработкой новых программных продуктов, предназначенных для широкого круга пользователей: участников ВЭД, владельцев складов временного хранения, таможенных брокеров и таможенных органов. Кроме того, мы предпологаем продолжить внедрение системы электронного декларирования, в том числе и в регионе деятельности Северо-Западного таможенного управления совместно с Пулковским таможенным постом Пулковской таможни и таможенными постами Железнодорожный и Северо-Восточный Санкт-Петербургской таможни.

Светлана АПРОЦКАЯ
Журнал Таможня январь 2006г.