13.02.12

Таможенное сотрудничество в Союзном государстве продолжится

Таможенное сотрудничество в Союзном государстве продолжится и в будущем. Об этом говорится в пресс-релизе Государственного таможенного комитета Белоруссии, выпущенном по итогам состоявшейся встречи

Государственного секретаря Союзного государства Григорий Рапоты и председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Александра Шпилевского.

В документе, в частности, отмечается, что в ходе встречи обсуждены вопросы таможенного сотрудничества в рамках Союзного государства. Особое внимание уделено разработке и реализации программ Союзного государства.

Рассмотрены вопросы исполнения Программы первоочередного развития таможенной инфраструктуры пограничных пунктов таможенного оформления

(пунктов пропуска) на территории Республики Беларусь и Программы информационных технологий общих таможенных процессов на территориях государств-участников Союзного государства. Отмечено, что реализация названных программ позволила создать инфраструктуру, обеспечивающую условия пропуска грузов и пассажиров на уровне общеевропейских требований, способствовала повышению эффективности таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, пересекающих таможенные границы. Напомним, что одним из самых актуальных направлений таможенного сотрудничества Белоруссии и России в настоящее время является поддержание инфраструктуры, созданной ранее за счет средств Союзного бюджета. Много также периодически говорится и о необходимости учета Союзной собственности, находящейся в том числе и на границе.

Аргументы.ру