27.06.07

Таможенное законодательство вытесняет гранильные предприятия с рынков.

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и президент республики Вячеслав Штыров посетили в минувшую субботу гранильный завод, который принадлежит частной компании "ЭПЛ Даймонд". Выбор предприятия был не случаен. Оно самое мощное в республике. Крупнейший производитель якутских бриллиантов начал продвигать свою продукцию на зарубежные рынки десять лет назад. В этом году исполняется столько же лет, как предприятие стало членом израильской Алмазной биржи. За эти годы команда "ЭПЛ" доказала свою конкурентоспособность. Предприятие стало производить бриллианты по международным стандартам.

Образцы такой продукции и технологию ее производства председатель правления группы компаний Петр Федоров показал министру. Камни идеальной огранки, завораживающей красоты от 0,01 карата до 5-6 каратов имеют свой бренд - "Пылающий лед". С помощью специального прибора, который называется идеалоскоп, на них можно увидеть стрелы и сердце. Они своего рода свидетельство высочайшего мастерства огранщика. "Чтобы сделать такой бриллиант, надо, чтобы в определенный момент в одной точке сошлись три идеальных параметра: совершенная малая симметрия, совершенная большая симметрия и совершенная полировка", - сказал Федоров.

Однако пригласили российского министра на завод, конечно же, не для показа продукции, хотя показать было что. У успешного, на первый взгляд, алмазогранильного предприятия, как у всех других, менее успешных в республике, накопилось много проблем, которые необходимо решать на федеральном уровне. Будущее алмазогранильной промышленности связано со Схемой комплексного развития производительных сил республики до 2020 года, одобренной недавно правительством России. Цены на алмазное сырье на мировом и внутреннем рынках сравнялись, что спровоцировало кризис гранильной отрасли на несколько лет. Для производства конкурентоспособного товара нужны равные конкурентные условия с зарубежными производителями в области таможенного законодательства. В нашей стране оно не пересматривалось десятки лет. В Израиле, Китае для прохождения сырья на таможне требуется 1 час, в России – 2-3 недели, сказал Федоров.

Бельгийские диамантеры гранят крупное алмазное сырье у себя на родине, а мелкое оперативно вывозят в Китай, где этим выгодно заниматься, потому что там самая дешевая рабочая сила и огранщик получает всего 100-150 долларов. В России такой маневр в короткие сроки невозможен. Мелкое сырье гранить в Якутии тем более нерентабельно, заработная плата местных огранщиков составляет 18 тыс. рублей. Поэтому компания "ЭПЛ Даймонд" решила специализироваться в республике на крупной огранке, а производство мелких бриллиантов перевести в Китай, где технологический персонал – менеджеры, учетчики – будет состоять из якутян. Со временем, когда производство наберет обороты, туда переедет 60 специалистов.

Поставленные руководством "ЭПЛ Даймонд" вопросы Герман Греф попросил включить наряду с проблемами АК "АЛРОСА" в протокол совещания, которое проводилось в субботу утром в правительстве республики. *** Подводя итоги работы в Якутии, министр экономического развития и торговли РФ поблагодарил президента республики Вячеслав Штырова за обстоятельный доклад, внятный проект, - видимо, Схему комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики республики до 2020 года, которую поддержали российские министерства и ведомства. Он поблагодарил отдельно работников администрации президента и правительства республики за высокий профессионализм и качественно подготовленные материалы к заседанию Герман Греф не поскупился на похвалу в адрес организаторов совещания, где конструктивно обсуждались многие социально-экономические проблемы. Оптимизацию локальной энергетики Якутии министр то же поддержал. Но средства на эти цели порядка 40 млрд рублей, которые запросил технический директор, член правления РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, акционерная компания должна изыскивать сама, сказал Греф. Таких денег в бюджете просто нет, а "ЕЭС России" были даны отступные в виде федеральных вложений, и о чем конкретно идет речь руководство компании знает, подчеркнул он.

ADVIS.ru; 27.06.07