01.07.22

Таможенному посту "Аэропорт Воронеж" исполнилось 27 лет

Таможенному посту "Аэропорт Воронеж" исполнилось 27 лет. За это время таможенники не раз пресекали в аэропорту контрабанду оружия, драгоценных металлов, культурных ценностей, наркотических средств, сильнодействующих и радиоактивных веществ. Таможенный пост продолжает успешно развиваться.

В 2021 году проведен таможенный контроль 730 воздушных судов, 118 052 пассажиров, проведено 88 таможенных досмотров и возбуждено 81 дело об административных правонарушениях. С 24 февраля 2022 года воронежский аэропорт работает в режиме временного ограничения полетов, однако, даже за два неполных месяца таможенники досмотрели 110 воздушных судов, провели пять таможенных досмотров и возбудили 50 дел об административных правонарушениях.

«На сегодняшний день пост оборудован самым современным оборудованием. Среди них - рентгенотелевизионные установки для досмотра грузов и багажа, сканеры для обнаружения сокрытий внутри человеческого тела, портативные приборы по выявлению наркотических, взрывчатых веществ и идентификации драгоценных камней, а также программно-аппаратный комплекс для исследования документов, денежных знаков, защищенных бумаг», - сообщил начальник поста Евгений Колесников.

В декабре прошлого года в Воронеже началось строительство нового пассажирского терминала международного аэропорта имени Петра I. С учетом роста пассажиропотока в будущем планируется увеличение штата сотрудников таможенного поста. На сегодняшний день он насчитывает 30 человек. Помощь инспекторам оказывают сотрудники кинологического отдела Воронежской таможни, чьи питомцы регулярно несут на посту службу.

СПРАВКА

Международный аэропорт Воронеж имени Петра I - успешно развивающееся предприятие авиационной отрасли, лидирующее по объёму авиаперевозок в Центрально-Черноземном регионе.

Аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности. Находясь на пересечении основных воздушных магистралей, он способен обеспечить обслуживание российских и зарубежных воздушных судов, в том числе технических посадок и посадок на запасной аэродром при выполнении регулярных и чартерных рейсов. Аэропорт служит запасным для Московского авиаузла.

Пресс-служба ЦТУ