02.08.17

Таможенные документы по импорту-экспорту в Казахстане будут выпускаться автоматически

Участники внешнеэкономической деятельности смогут использовать товар сразу после пересечения границы.

В Казахстане будет осуществлена цифровизация таможенного декларирования и введен принцип "единое окно" по экспортно-импортным операциям, который позволит снизить время получения таможенных документов. Об этом на пресс-конференции в Правительстве рассказал первый заместитель министра финансов РК Руслан Бекетаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Если сейчас оформление документов занимает в среднем 2 часа, то с внедрением системы "Астана-1" таможенная декларация, попадая в зеленый коридор, будет выпускаться автоматически", – сказал он.

По словам Бекетаева, принцип "единое окно" по экспортно-импортным операциям планируется запустить с начала 2019 года.

"Участник внешнеэкономической деятельности при таможенной очистке товаров получит через единую точку доступа все необходимые разрешения государственных органов. Это значит, что бизнесмену уже не надо будет предоставлять в таможню документы на бумажных носителях", – пояснил вице-министр.

Он также сообщил, что уже с 1 января 2018 года в Казахстане будет введен режим таможенной очистки "Постфактум".

"Постфактум – это возможность для всех участников внешнеэкономической деятельности использовать товар сразу после пересечения границы, а таможенную декларацию можно будет заполнить в течение 10–40 дней после ввоза товара", – рассказал он.

Кроме того, с 1 октября текущего года Минфин запускает модуль "Виртуальный склад".

"В этом случае без оприходования товаров на склад их невозможно будет реализовать, тем самым будут пресекаться мошеннические операции и выписки лжеЭСФ (электронные счета-фактуры – Прим. авт.)", – подытожил Бекетаев.

Казахстанская правда