17.06.03

Таможенные льготы для переселенцев

Вопрос:
- На основании чего лицо признается беженцем или вынужденным переселенцем для получения таможенных льгот при переселении на другое место жительства?
Рзаев М. М. Владикавказ

Ответ:
- В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации О беженцах и ст. 1 Закона Российской Федерации О вынужденных переселенцах :
- беженцем признается ... лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений может стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться этой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного места жительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений ;
- вынужденным переселенцем признается ... гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка .

"Таможня" 10