13.01.06

Таможенные пошлины - в первоначальную стоимость ОС

Чиновники Минфина разъясняют, что таможенные пошлины, уплачиваемые по приобретаемым основным средствам, являются расходами. Причем эти издержки непосредственно связанны с приобретением имущества, и поэтому включаются в первоначальную стоимость приобретаемых основных средств, подлежащих амортизации.

Письмо Минфина от 28 декабря 2005 год 03-03-04/1/460:

Вопрос: Просим разъяснить порядок формирования первоначальной стоимости объектов основных средств в налоговом учете. Таможенные пошлины и сборы включаются в прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (измен. от 06.06.2005 г. 58-ФЗ) или формируют первоначальную стоимость основных средств на основании п. 1 ст. 257, п. 5 ст. 270 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо <...> и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом. С 1 января 2005 г. таможенные пошлины не относятся "к налогам, перечень которых установлен статьями 13-15 Кодекса.

<...>

Таким образом, таможенные пошлины, уплачиваемые по приобретаемым основным средствам, являются расходами, непосредственно связанными с приобретением данного основного средства, и включаются в первоначальную стоимость приобретаемых основных средств, подлежащих амортизации, в порядке, установленном Кодексом.

Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ А.И. Иванеев

Учет, налоги и право 13.01.06