25.10.18

Таможенные пошлины в рамках ЕАЭС могут измениться

Из-за присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу, в его рамках будут изменены ввозные таможенные пошлины.

Это прописано в проекте протокола о применении отдельных положений Договора о присоединении Киргизии к Евразийскому ЕАЭС, который 25 октября планирует ратифицировать Госдума.

«Уточняются нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства — члена ЕАЭС», — ранее объяснил заместитель министра финансов Илья Трунин.

После того, как документ будет ратифицирован норматив пошлин для Армении составит 1,220%, для Белоруссии — 4,560%, для Казахстана — 7,055%, для Киргизии — 1,900%, а для России — 85,265%.

Напомним, что Киргизия стала полноправным членом ЕАЭС 6 августа 2015 года. После этого для государства были сняты барьеры на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Граждане Кыргызстана получили право работать в любом государстве Союза на равных условиях.

Документ был подписан в Сочи 14 мая 2018 года и там сказано, что до 31 декабря 2019 года продлевается срок применения действующих нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин.

Закрепляется упрощение таможенных процедур, в том числе за счёт перехода на электронное декларирование и автоматический выпуск товаров.

Парламентская газета