13.12.10

Таможенных инспекторов в Псковской области обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении государственных таможенных инспекторов Псковской таможни Игоря Петрова и Елены Григорьевой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в мае 2010 года Петров и Григорьева вопреки своим должностным обязанностям оказали знакомому противозаконную услугу по перевозке товара из-за границы на территорию Российской Федерации. Когда автомашина с товаром иностранного производства (различные технические средства) подъехала к таможенному посту, злоумышленники не произвели в установленном законом порядке таможенное оформление груза. Вместо этого они указали, что транспортное средство пересекает таможенную границу Российской Федерации без товара. Результатом преступных действий Петрова и Григорьевой стала неуплата декларантом в бюджет Российской Федерации таможенных платежей на сумму более 100 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

NEWS.BCM.ru