14.03.16

Таможенный досмотр выявил контрафактную косметику

Владивостокская таможня возбудила административное дело в отношении общества с ограниченной ответственностью, незаконно использовавшего товарный знак, по статье 14.10 ч.1 КоАП.

Фирма-импортер подала на Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования) декларацию на товары – косметическую продукцию. В рамках системы управления рисками был проведен таможенный досмотр, в ходе которого было установлено, что на упаковке 1036 товаров (крем-гель для век, крем для рук, лица, карандаши для бровей, накладные ресницы, пенка для умывания) содержится обозначение «Tonymoly».

Таможня направила уведомление о приостановлении выпуска товаров представителю правообладателя товарного знака «Tonymoly», в том числе и запрос о правомерности использования товарного знака на импортируемых товарах. Представитель правообладателя подтвердил, что ввезенные товары являются контрафактными, и указал на необходимость принятия должностными лицами таможни мер по предотвращению попадания контрафакта на территорию России и привлечения импортера к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Для справки. В 2015 году Владивостокской таможней выявлено 2 614 656 единиц контрафактной продукции. В их число вошли товары, маркированные товарными знаками: Маша и Медведь, TALKING TOM, HELLO KITTY, KIA, MOBIS, HYUNDAI, MAZDA, BMW, MERSEDES BENZ, SWAROVSKI, BELENKAYA, FINLANDIA, ТАЛКА, Белая Березка, CASIO, BARBIE, MONSTER HIGH, CHANEL, LOUIS VUTTON, CARTIER, NIKE, SAMSUNG, IPHONE, ANGRY BIRDS и др. Основную номенклатуру контрафактных товаров составили: укупорочные средства, игрушки, обувь, части обуви, бижутерия, запасные части к транспортным средствам.

Пресс-служба ДВТУ