14.08.17

Таможенный кодекс ЕАЭС может заработать с 2018 года

В Беларуси нацелены на то, что с 1 января 2018 года заработает Таможенный кодекс ЕАЭС, сообщает пресс-служба Совмина по итогам участия премьер-министра в заседании Межправительственного совета ЕАЭС, состоявшегося сегодня в Астане.

— Этот прогрессивный документ направлен на создание комфортных условий для бизнес-среды и предпринимательской деятельности. Ожидаем, что таможенное регулирование станет одним из стимулирующих факторов экономического развития государств союза, повышения их транзитной, инвестиционной и туристической привлекательности, увеличения экспортного потенциала, — заявил Кобяков.

Также он отметил, что в странах ЕАЭС отмечается оживление экономики. Рост становится более устойчивым, положительная динамика отмечается в большем числе отраслей. В Беларуси ВВП по итогам полугодия вырос на 1%.

На этом фоне все большую актуальность обретает прослеживаемость товаров в рамках ЕАЭС, которая бы позволила эффективно противодействовать уклонению от уплаты таможенных пошлин. Кобяков подтвердил, что Беларусь готова выполнять все взятые на себя обязательства.

— Мы сегодня договорились, что в соглашении будет отражено, что прослеживаемость должна работать на взаимной основе, — отметил премьер.

Он также заявил, что уже сформирован единый реестр препятствий в торговле внутри ЕАЭС. К следующему заседанию совета должен быть подготовлен план по из устранению.

Договор о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС направлен на предоставление равных прав в сфере пенсионного обеспечения. После вступления его в силу будет реализована возможность работать в любой стране союза без потери трудового стажа и пенсии на время трудоустройства в другой стране ЕАЭС.

Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет в октябре 2017 года в Ереване.

Белорусы и рынок