19.05.14

Таможенный кодекс Евразийского союза готов на 60%

Текст Таможенного кодекса Евразийского союза, который должен вступить в силу в 2015 году, готов на 60%.

Об этом сообщил член коллегии по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Гошин на VI ежегодном форуме по развитию малого и среднего бизнеса.

Документ призван заменить Таможенный кодекс Таможенного союза и упростить таможенное регулирование между странами ЕЭК. Полностью его текст должен быть готов к июлю 2014 года.

По словам В. Гошина, уже определен ряд вопросов таможенного регулирования. Так, решено, что приоритетным станет электронное декларирование. "Бумажные носители будут использоваться только в тех случаях, когда без них невозможно работать, то есть всего в 1–2% случаев", – подчеркнул он.

Кроме того, все таможенные системы будут автоматизированы. Как пояснил заместитель начальника управления Федеральной службы по тарифам Юрий Моисеев, это поможет уйти от неоднозначности трактовок и упростит процесс прохождения таможни. Также при таможенном декларировании будет требоваться только таможенная декларация в электронном виде. По словам В. Гошина, другие документы понадобятся только в случае необходимости.

"Несмотря на то, что большая часть документа уже готова, есть и проблемы", – добавил он. К примеру, в настоящее время остро стоит вопрос о разработке транзитной системы между Евросоюзом и Евразийским союзом, которая позволила бы снизить время на прохождение таможни в 2 раза.

"Сейчас всеми странами ЕЭК рассматривается создание механизма "единого окна", который также позволит упростить систему прохождения таможни", – резюмировал В. Гошин.

«РЖД-Партнер»