29.06.22

Таможенный контроль в аэропорту г. Сочи: рост пассажиропотока

Количество международных авиарейсов возросло почти в 10 раз.

В настоящее время международный аэропорт Сочи выполняет функции крупного транспортного узла (хаба) для пассажиров отмененных авиарейсов из городов Краснодар, Ростов-на-Дону, Анапа, Геленджик, Симферополь. Таможенный контроль пассажиров международных авиарейсов проводится в секторе «С1» - международном пассажирском терминале.

«С апреля этого года наблюдается увеличение пассажиропотока и количества международных авиарейсов на прибытие и убытие из России примерно в 10 раз, - отметил начальник таможенного поста Аэропорт Сочи Краснодарской таможни Александр Вьюков. - Если в обычное время в среднем за неделю таможенный контроль проходили 1,5 тысяч человек, то сегодня – более 15 тысяч. Наиболее популярные международные направления: Турция, ОАЭ. Также произошло значительное увеличение авиарейсов в государства-члены ЕАЭС, например, в Армению – до 30 рейсов в неделю».

Так, за прошедшие выходные на прибытие и убытие оформлено 62 международных авиарейса. Таможенный контроль прошли более 6000 пассажиров, таможенные операции совершены в отношении 63 тонн багажа. Для ускорения контроля, удобства пассажиров осмотр багажа осуществляется до его выдачи с помощью рентгентелевизионной техники, установленной в багажном отделении. В целях обеспечения безопасности, исключения провоза запрещенных предметов к осмотру багажа привлекаются специалисты-кинологи.

«Наиболее часто туристы везут из зарубежья сувенирную продукцию, одежду, парфюмерию, – рассказывает начальник поста. – Ручная кладь и багаж проходят тщательный таможенный контроль. Проверяем ввозимые товары на предмет соблюдения запретов и ограничений, норм ввоза для личного пользования».

Из наиболее частых нарушений, выявляемых таможенниками – недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, незаконное перемещение денежных средств, превышение норм ввоза алкогольной, табачной продукции.

Пресс-служба ЮТУ