08.07.11

Таможенный копирайт

Одобренное Советом Федерации соглашение должно вступить в силу с 1 января 2012 г. Оно предусматривает единые «принципы регулирования в сфере охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности» на территории трех стран, входящих в Таможенный союз. Власти стран заключили это соглашение в декабре 2010 г., а 28 июня его ратифицировала Госдума.

Это соглашение обеспокоило владельцев сайтов, которые размещают контент на условиях свободных лицензий для неограниченного круга лиц. Так работает, например, бесплатная открытая интернет-энциклопедия Wikipedia — пятый по популярности сайт в мире. «Это [cвободные лицензии] нужно каким-то образом с Гражданским кодексом сочетать — тогда Wikipedia у нас будет в законе, — рассуждал на встрече президента Дмитрия Медведева с блогерами 29 апреля 2011 г. президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский. — Пока что они, в принципе, нелегалы». По итогам встречи Медведев поручил министру связи Игорю Щеголеву и своему советнику Вениамину Яковлеву разработать законодательные поправки, легализующие свободные лицензии. Но одобренное Советом Федерации соглашение осложнит ситуацию: поправки придется согласовывать с Белоруссией и Казахстаном, опасается представитель объединения интернет-компаний.

Соглашение лишь повторяет основные тезисы 4-й части Гражданского кодекса в области авторских прав, замечает чиновник, работавший над ним. Если 4-ю часть Гражданского кодекса решат менять, то коррективы будут вноситься и в межгосударственное соглашение. Соглашение основано на существующем законодательстве, которое президент поручил изменить, подтвердил «Ведомостям» его помощник Аркадий Дворкович; уже скоро предложения будут разосланы партнерам по Таможенному союзу.

http://www.vedomosti.ru/